Севастополь

Каким был севастопольский боец СВО Сергей Пругов

Он мечтал о небе, но стал моряком и добровольцем пошёл защищать Родину.

Каким был севастопольский боец СВО Сергей Пругов

Во вторник, 5 декабря, севастопольцы простились с двумя бойцами, погибшими на фронте СВО. Одного из них — Сергея Борисовича Пругова — его боевые товарищи знали по позывному Рахмет. От них в редакцию ForPost пришло письмо с рассказом о том, как жил и о чём мечтал Сергей Пругов.

Сергей Борисович Пругов родился в Севастополе 28 апреля 1973. Окончил школу № 28.

Грезивший небом Сергей после окончания школы поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков и окончил его с красным дипломом. Молодой и перспективный выпускник-лейтенант, пилот вертолёта оказался без полётов из-за повсеместных тогда проблем с топливом, вызванных хаосом после развала СССР. Поняв, что летать в этой ситуации он не сможет, Сергей принял решение уйти из ВВС.

Поступил в Херсонское мореходное училище, получил диплом штурмана и какое-то время бороздил моря и океаны. Свою морскую карьеру Сергей закончил помощником капитана.

Всё это время мысли о небе не отпускали его, и Сергей Пругов занялся парапланеризмом. В этом спорте Сергей нашёл свою отдушину. Каждые выходные, каждый ветреный день он летал над Севастополем, над Крымом. Впоследствии уже как опытный спортсмен посетил все Мекки мирового парапланеризма.

Сойдя на берег, Сергей занялся частным предпринимательством в Севастополе в области компьютеров и систем безопасности.

В 2016 году принял решение сменить сферу деятельности, место ведения бизнеса и даже страну проживания. Сергей уехал в Казахстан и с головой погрузился в новое направление своего дела, связанное с индустрией женской красоты.

Буквально через месяц после начала СВО Сергей Пругов вышел на связь со своими друзьями из самообороны Севастополя и предложил свою помощь и участие в их проектах. Помогал средствами в сборе и отправке гуманитарных грузов, которые доставляли бойцам СВО члены РОО «Самооборона „Севастополь без фашизма”».

В декабре 2022 года, взвалив всю ношу ответственности за свой бизнес на женский коллектив, вернулся в Севастополь, чтобы непосредственно принять участие в СВО.

Встретив Новый год со своими родными и близкими, он прошёл обучение противоминному делу. Затем в составе одной из групп отправился в ДНР на разминирование. Вернулся в Севастополь, прошёл курсы повышения квалификации.

И после этого Сергей Пругов не смог усидеть на месте и вместе с друзьями из СБФ подал документы в отряд БАРС имени Маргелова. На момент оформления документов Сергею поступило предложение стать операторам БПЛА, которое он с радостью принял, учитывая любовь к небу и полётам.

Гибель Сергея Пругова стала трагедией для всех, кто его знал. Сергей был сыном, братом, отцом, другом, товарищем.

Он был предпринимателем, путешественником, парапланеристом, дайвером, сноубордистом, человеком с потрясающими чувством юмора и настоящим патриотом своей страны.

Быть воином — жить вечно! Земля пухом! Царствие небесное!

5152
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

116

Слава вечная и светлая память героям! Скорбим...

Profile picture for user Ориола
789

Какой удивительный был человек, разносторонний, увлекающийся, как любил жизнь и Родину! Человек полета. Он и ушел в полете. Очень жаль потерять такого интересного человека. Светлая память! Соболезную родным.

Profile picture for user Алексей Баскаков
510

Царствие Небесное Сергею и всем павшим воинам!

Не пора ли подумать о нашем долге - сохранить память о героях СВО? 

          Они сражаются и гибнут в разных местах, есть среди них и моряки, и лётчики, и морские пехотинцы... Одни из них были убиты далеко от Севастополя, другие умерли от ран в госпиталях,есть и пропавшие без вести.  Каждый из них заслуживает уважения и благодарности потомков!                    

         На стенах Владимирского собора, в Пантеоне Народного музея 35 ББ высечены имена тех, кто защищал Севастополь много лет назад. И многие из этих имён вернулись к нам после очень трудных поисков. Неужели историкам придётся через годы опять устанавливать по одной фамилии?

       Нужен поимённый список ВСЕХ погибших участников  СВО, которые служили или жили в Севастополе.

Нужен проект памятника, который позволил бы увековечить память всех погибших, в том числе и гражданских лиц.

Нужны совесть и мужество, чтобы признать, а не замалчивать эти потери.

https://stihi.ru/2022/06/22/5577

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1792

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1140

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2025

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4174