Севастополь

Как остро стоит кадровый вопрос в ДИЗО Севастополя?

И почему «земельные» власти региона не трудоустраивают выпускников севастопольских учебных заведений?

Как остро стоит кадровый вопрос в ДИЗО Севастополя?
Фото:
Людмила Шаблевская

В 2023 году в Севастопольском архитектурно-строительном техникуме выпустили первых воспитанников — три группы по 25 человек, подготовленных по направлениям «землеустройство» и «земельно-имущественные отношения». Очередной выпуск студентов произвела кафедра «Строительство и землеустройство» Института развития города СевГУ. Однако, как выяснил ForPost, у «земельных» властей города нет сведений, что кто-то из этих молодых специалистов смог трудоустроиться в ДИЗО Севастополя.

«Департамент не осуществляет сбор и анализ статистических данных о количестве выпускников учебных заведений Севастополя, которые пришли на работу в департамент в 2022-2023 годах, а также обратились с целью трудоустройства в департамент», — сообщил изданию глава ДИЗО Александр Ксенофонтов.

Замдиректора Севастопольского архитектурно-строительного техникума Валентина Меркулова рассказала ForPost, что очень многие из выпускников впоследствии поступают в вузы других регионов России, поскольку техникум — среднее звено, а чтобы работать в департаменте, в государственном управлении, необходимо образование высшее.

«Многие девушки продолжили обучение, ну а ребята почти все попали в армию. Кто-то по контракту, кто-то по срочной службе. Выпускники всех специальностей — почти все служат», — добавила она.

По словам Александра Ксенофонтова, на сегодняшний день в ДИЗО имеются такие вакантные должности государственной гражданской службы Севастополя: одна должность в отделе документооборота и архива, одна должность в отделе закупок, одна должность в отделе нормативно-правового обеспечения, три должности в управлении имущественных отношений, 9 должностей в управлении земельных отношений, две должности в инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости.

Глава ДИЗО добавил, что с учебными заведениями Севастополя у департамента заключены соглашения о прохождении обучающимися практики.

«Теорию студенты изучают у нас, а на практику мы отправляем в ДИЗО. С ДИЗО мы согласовываем программу производственной практики. Студенты работают помощниками, приобретают практический опыт не только в организациях ДИЗО. Есть организации, которые занимаются землеустройством. Мальчики некоторые выходят и работают непосредственно с сотрудниками в поле с приборами с измерениями. Есть те, кто работает с документацией, потому что земельно-имущественные отношения предусматривают не только геодезические и геологические исследования, но и работу с кадастром, оформление документации», — добавила Валентина Меркулова.

Напомним: вопрос кадров, репутации департамента и общего наведения порядка в ДИЗО был поставлен перед новым главой ведомства Александром Ксенофонтовым в апреле 2022 года. Однако в июне и июле 2023 года районные суды Севастополя несколько раз штрафовали чиновников ДИЗО за нарушение сроков ответов гражданам.

Павел Истомин, Саша Ахтемко

3658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Кочевник
2085

Ну вот обязательно нужно было  добавить? Ну не по теме же…:

«Однако в июне и июле2023 года районные суды Севастополя несколько раз штрафовали чиновников ДИЗО за нарушение сроков ответов гражданам.»

Profile picture for user Верещагин
11637

to Кочевник:  Т.е. как не по теме? Может быть потому и не берут местных, что они местным же отвечать начнут по закону? Ну откуда у них "чувство ранга", или там как в старой песни "Наутилуса" - "круговая порука мажет как копоть я беру чью то руку, а чувствую локоть..", поэтому  и работают в нашем ДИЗО не наши  но проверенные  кем надо и соответственно преданные ему же люди.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3795

Как то все это наивно выглядит, не берут? Почему?

Может просто так требования так сформулированы,типа стаж 3 года в гос или пять лет на рынке по специальности?

Или без блата в структуры не ходят? Кто в теме кадровой политики РФ в отношении севастопольцев? Может просто и негласно -не брать.

 

Profile picture for user Brig
955

Чужие там не ходят. А то сообщат кому следует, что они там увидят.

Profile picture for user Кочевник
2085

to Верещагин:  у нас выпускники вузов и техникумов на 70% не местные!

Profile picture for user Вадим
4203

Не принимают на работу выпускников в ДИЗО, что бы не испортить молодёжь. Так как научат как не надо работать. crazy

Profile picture for user scilla-1
882

Я вот знаю такую историю.  Лежала одна женщина в больнице в году так 2015 и страшно ругала на всю палату Россию. Когда её спросили, почему же она не уехала в свой Херсон, раз такое неприятие страны. В она ответила, что не все дела порешала ещё по земле. Работала она в ДИЗО. 

 

Profile picture for user AlexNat1969
643

Если государство не в состоянии добиться от государственного учреждения исполнения государственных же законов, то на каком основании этого требуют от простых граждан?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1175

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1045

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1931

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4039