Севастополь

Как народ Севастополя ломал волю украинских элит весной 2014 года? — ForPost «Реактор»

Был ли шанс у местных украинских элит изменить русский вектор Севастополя и Крыма?

Как народ Севастополя ломал волю украинских элит весной 2014 года? — ForPost «Реактор»

Прямое народовластие, установленное севастопольцами 23 февраля 2014 года, во многом обеспечило безоговорочную победу «Русской весны». Этот исторический феномен и малоизвестные факты возвращения Крыма и Севастополя в Россию разбирает журналист Сергей Абрамов в новом выпуске программы ForPost «Реактор».

Были ли попытки старых украинских элит Крыма и Севастополя сохранить власть в своих руках и организовать сопротивление народной воле, или это теория заговора? Своими воспоминаниями делится экс-сенатор Совета Федерации Ольга Тимофеева.

После возвращения Севастополя в состав России в местном законодательном органе власти произошли кардинальные перемены.

Почему теперь депутатский мандат перестал быть правом на «кормление» за счёт земельных ресурсов и бюджета Севастополя? Об этом рассказал шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский», депутат заксобрания Антон Пархоменко.

О севастопольском прочтении вечной борьбы элит и контрэлит — в новом выпуске ForPost «Реактор».

В студии:

■         Ольга Тимофеева — российский политический деятель, экс-сенатор Совета Федерации РФ;

■         Антон Пархоменко — депутат Заксобрания Севастополя, шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский».

Ведущий «Реактора» — журналист Сергей Абрамов.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в ВКонтакте. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Видео не зашло осилил 4 минуты,

по личным ощущениям,самым лучшим методом слома тогда была массовость и скандирование "Россия,Россия....", бодрило не только скандирующих,ну и засидающих там на Ленина 2,3.

Жунько бока намяли,то же позитивный пример слома

Profile picture for user Аркаим
230

В "патриотической столице" России, как это особо нравится городским депутатам именовать Севастополь, до сих пор стоит памятник лютому русофобу и "творчески-поэтическому" идеологу украинского нацизма Тарасу Шевченко. 

И как же этот позор совмещается с "русским вектором"? 

Profile picture for user Nik Nik
1238

     Согласен с мнением Ольги Тимофеевой и Антона Пархоменко в вопросе  различий в назначении власти в Крыму и  Севастополе в 2014 году.

    Поскольку я всегда был далёк от власти и никогда не был членом никакой партии ни во времена СССР, ни в украинские  времена, ни  во времена российского Севастополя, ничего не могу добавить  по вопросу власти к сказанному  участниками передачи. Но так как  моё мировоззрение сформировалось  во времена Советского Союза, я никогда не был безразличен  и пассивен ко всем негативным явлениям, которые происходили у нас с момента развала СССР.

  И в феврале-марте 2014 года я, как и десятки тысяч севастопольцев,  с воодушевлением и без колебаний поддержал А.М. Чалого и его команду.

 Сейчас просмотрел видео «Севастопольский десант в Симферополе 26 февраля 2014 года» (https://www.youtube.com/watch?v=1UOzwNeMnXc), которое снимал на смартфон. На видео хорошо слышны возгласы участников митинга у Верховного Совета Крыма: «Россия, Россия, Россия… Убрать флаг Бандеры, Убрать флаг Бандеры… Фашизм не пройдёт, Фашизм не пройдёт, Фашизм не пройдёт… Севастополь, Севастополь, Севастополь…Беркут, Беркут, Беркут…». Также хорошо видны флаги России, Украины, Севастополя, Крымских татар, Бандеры. На последних минутах видео хорошо видны лица стоящих напротив нас крымских татар. Потом началось… (смартфон пришлось убрать в карман куртки).

 

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Замечательная программа. Вот её бы показать Андрею Кондрашову автору фильма "Крым. Путь на родину". Здесь чётко показано, как развивались события и почему. А у Кондрашова получилась пропагандистская версия, удобная для центральной власти. Мол, всё у них изначально было под контролем, а народ тут не при чём. Кстати, а Ольга не задумывалась о том, что элиты  в Москве могут не любить севастопольцев за то, что они способны на поступок, способны принять самостоятельное решение вопреки различных политических "договорняков"?! Именно митинг "Народной Воли" и последующие события заставили российскую элиту действовать не по плану и идти на обострение с западом. Такое не прощается. А то, что Чалый не захотел участвовать в российской политике, это понятно. Система уже выстроена. И порядочных людей со своими взглядами она не примет...

Profile picture for user sapun
7900

Просто бесит, когда преступников у власти называют элитами!  С элитами в стране напряженка!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1758

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1134

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2018

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4165