Севастополь

Как на одинаковых должностях платят мужчинам и женщинам в Севастополе

Мифы о гендерном неравенстве в оплате труда обсудили в эфире программы ForPost «Реактор».

Как на одинаковых должностях платят мужчинам и женщинам в Севастополе
Фото:
Pixabay

Еще в 2019 году вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что женщины в России зарабатывают на 30% меньше, чем мужчины.

По ее словам, женщины в целом проигрывают мужчинам в образовании, занимаемых должностях и, как следствие, в уровне оплаты труда.

Эти данные подтверждаются и статистикой Международной организации труда: женщины зарабатывают на 22% меньше мужчин.

Какова ситуация с зарплатами мужчин и женщин в Севастополе, обсудила редактор Наталья Астахова с приглашенными экспертами в студии ForPost.

Директор севастопольского центра занятости Светлана Рендак заверяет, что в Севастополе на одинаковых должностях мужчины и женщины получают аналогичные зарплаты.

«Так, что на одной и той же должности мужчине платят одно, а женщине – другое, я такого не встречала», – подчеркнула она.

При этом Реднак признала, что в определенных сферах мужчинам могут платить больше, чем женщинам.

«Есть какие-то отрасли, где должны работать мужчины, и там работодатель по-разному оценивает это (труд мужчин и женщин, – прим.)», – подчеркнула глава севастопольского центра занятости.

Полный выпуск программы «Реактор» можно посмотреть здесь.

Андрей Мединский

1622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Alex Cross
179

Получают одинаково, а работают почему то не одинаково. Такое равноправие, однако.

Profile picture for user ivanglueglue
330

Конечно одинаково. 

Разве только в стриптизе... платят мужчинам-стриптизерам больше. Мне друг рассказывал :)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3804

Центр занятости это бесполезная контора, основная задача которой выпихнуть человека с учета и хорошую статистику показать.А в сторожах МРОТ действительно и мужчинам и женщинам одинаково выплачивают.

Profile picture for user riviera
189

так нам мужчинам в россии еще сильно повезло. а мы этого не понимаем и не ценим, потому что в какой-нибудь швеции или англии устроиться на традиционно мужские профессии становиться все сложнее, а бывает что и невозможно .феминизьм там у них, знаете ли.

Profile picture for user Mir vsem
5508

В нормальном обществе женщины заняты любимым занятием - воспитанием своих детей, от которого они получают истинное удовольствие и реализацию. И только в уродливом обществе, женщина стремится себя реализовать на производстве, стремясь стать наравне с мужчиной...  Вывихнутое и больное напрочь наше общество!

Женщина идёт на производство и отдаёт на воспитание чужой тётке своих детей! Разве не идиотизм!? Когда самый лучший (идеальный!) воспитатель и учитель своим детям - она сама!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

В нормальном обществе женщины заняты любимым занятием - воспитанием своих детей, от которого они получают истинное удовольствие и реализацию. И только в уродливом обществе, женщина стремится себя реализовать на производстве, стремясь стать наравне с мужчиной...  Вывихнутое и больное напрочь наше общество!Женщина идёт на производство и отдаёт на воспитание чужой тётке своих детей! Разве не идиотизм!? Когда самый лучший (идеальный!) воспитатель и учитель своим детям - она сама!

 Нормальная адекватная женщина хочет быть разносторонне развитой, образованной, самодостаточной, состоявшейся в карьере личностью, не зависящей ни от родителей, ни от мужа. И никакая карьера не мешает ей воспитывать своих детей. А что касается няни, то если подбирать ее правильно, через агенство, а не задешево соседку на пенсии, то имеющая специальное образование няня даст тем детям намного больше, чем ни разу не педагог родная мать. Наши до садика были с нянями, знаю, о чем говорю.  Да! И не стоит записывать всех женщин в "клуши". Или по себе судите? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Может, просто дело в том, что мужчины часто работают за женщин, сидящих на больничных с детьми? Вот и получают за возложение обязанностей отсутствующего работника - женщины. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
589

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4189

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1706

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2540