Крым

Как крымчанам уберечь себя во время температурных капризов погоды

Специалисты советуют внимательно следить за градусником и не прогадать с гардеробом.

крым погода весна температура здоровье опасность
Фото:
коллаж Елена Фокина|нейросеть Freepik
Одеться по погоде — и просто, и сложно.

В середине недели температура воздуха в Крыму достигала аномально высоких значений. Во многих городах термометры показали на 10 градусов больше нормы, а республиканская столица и вовсе поставила новый температурный рекорд. Как такие температурные скачки могут сказаться на здоровье крымчан, узнавал ForPost.

В начале недели столбики термометров в Симферополе зафиксировали рекордное для апреля значение с 1941 года. Об этом ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«В Симферополе перекрыт абсолютный максимум, +27,1 градуса тепла. Это на полтора градуса больше, чем в 1941 году (тогда зафиксировали +25,6 градуса — Прим.)», — поделилась синоптик.

Ещё в десятке городов полуострова в это же время отмечалось отклонение от многолетней температурной нормы. Так, по словам Татьяны Любецкой, в Джанкое было теплее сразу на 10 градусов, а в некоторых районах Крыма отклонение от средних показателей достигало и 12 градусов.

Во время таких резких изменений погодных условий крымчанам стоит внимательнее отнестись к своему здоровью. Как отметил в беседе с ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Республики Крым Владимир Мещеряков, основную угрозу во время подобных температурных скачков представляют обезвоживание и перегрев.

«Жара — это аномалия, которая может приводить к ухудшению состояния человека. Прежде всего, это повышенное потоотделение и естественное обезвоживание организма. Кроме того, воздействие повышенных температур на организм в худшем случае может обернуться перегреванием и обмороком», — заметил специалист.

Чтобы не пострадать от резкого потепления, Владимир Мещеряков советует регулярно обращаться к прогнозу погоды и тщательно подбирать одежду, которая будет соответствовать температуре окружающей среды. Не менее важно следить за тем, чтобы под рукой всегда была бутылка воды.

Немного сложнее, по словам эксперта, такие вспышки потепления переносят люди с хроническими заболеваниями. В этот период им стоить снизить физическую активность, чтобы не спровоцировать обострение болезни, и стараться быть более внимательными к своему самочувствию. В зоне повышенного риска находятся «сердечники» и люди с сахарным диабетом.

Напомним, в последний раз аномальную жару в Крыму синоптики фиксировали в начале августа прошлого года. Тогда в социальных сетях люди делились фотографиями уличных градусников, ртутный столбик которых показывал 47 градусов тепла. Учёные объясняли такую ситуацию глобальным потеплением.

Елена Фокина 

761
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2418

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2826