Севастополь

Главный эрудит страны проверил будущее Севастополя на интеллект

21 октября в филиале МГУ состоялся турнир «Эрудит Севастополя» для учеников 9-11 классов общеобразовательных школ. Главным гостем и членом жюри стал Анатолий Вассерман - журналист и многократный победитель интеллектуальных телеигр.

Главный эрудит страны проверил будущее Севастополя на интеллект
Фото:
Анна Пронина
Анатолий Вассерман награждает победителей турнира "Эрудит Севастополя"

 Анатолий Вассерман , которого считают главным умником страны, специально прилетел из Москвы, чтобы оценить интеллектуальные способности юных севастопольцев. Как отмечают организаторы, основная цель конкурса - привить молодому поколению положительное отношение к изучаемым ими предметам и творческой работе в команде.



Студенты МГУ - главного организатора турнира - не остались без внимания знаменитого гостя.

Для начала Анатолий Вассерман выступил с монологом «Целостная картина мира», а позже дал возможность каждому желающему задать любой вопрос. У смельчаков, которые задавали вопросы, тряслись руки и дрожал голос: не каждый день можно пообщаться с таким  экспертом. Как ни старались, но студентам лучшего ВУЗа страны не удалось придумать вопрос, на который эрудит не нашел бы ответа. Вопреки своему суровому виду, Анатолий Вассерман отвечал на вопросы с улыбкой и пониманием. Ребята послушали об образовании и жизни публициста из первых уст, записали афоризмы, а также взяли на заметку список книг к прочтению по совету Анатолия Вассермана.



На восхищение окружающих своей подкованностью Анатолий отвечает просто: «Интеллект может натренировать каждый, ставя перед собой серьезные задачи и решая их. Кстати, те же интеллектуальные игры – это очень серьезная тренировка для интеллекта. Смею заверить, что 35 лет назад, когда я только начинал играть, я был гораздо глупее, чем сейчас».

 

Сколько ему хватает



Основным событием стал финал первого турнира в нашем городе «Эрудит Севастополя 2017». Конкурс состоял из трех раундов и финального состязания двух самых эрудированных участников. В финал прошло лишь 5 человек. Анатолий Вассерман надеется, что этот конкурс укажет ребятам нужное направление, по крайней мере, на ближайшее будущее. Но, какое оно, будущее молодого эрудита?



«Человек, умеющий правильно распоряжаться своими знаниями, всегда найдет себе лучшее будущее.  По крайней мере, опыт участников интеллектуальных игр показывает, что они, как правило, и в основной жизни вполне успешны. Умный, как правило, зарабатывает не столько, сколько, он может заработать, а столько, сколько ему хватает», - отметил Анатолий Вассерман.



Участники удивили публику. Ответив на сложнейшие вопросы, они  иногда не могли найти решения элементарных заданий.  Однако, юные интеллектуалы пытались разрядить обстановку, подшучивая друг над другом и проявляя самоиронию.

Именно юмор и спокойствие, по мнению победителя турнира, являются залогом его сегодняшнего успеха.



« В отборочном туре я был 5 из 5, и подумать не мог, что одержу победу в турнире. Я даже склоняюсь к тому, что моя победа - это чистая случайность. Мне просто везло. Я никак не считаю себя интеллектуалом, и не причисляю себя к ним»,- скромно рассказал ForPost  победитель турнира «Эрудит Севастополя», ученик школы №57 Дмитрий Ротнов.



Всех участников наградили. Каждый получил книги и абонемент в фитнес клуб. И это не случайность, ведь, как сказал Анатолий Вассерман, «Здоровый дух должен быть в здоровом теле».

Анна Пронина

фото автора

1646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Пригласите его в Форпост и он услышит не детские вопросы.)) 

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Замечательные слова: «Умный, как правило, зарабатывает не столько, сколько, он может заработать, а столько, сколько ему хватает»!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
828

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2581

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3385