Россия

Дорого — богато: раскрыты подробности «налогового дела» блогера Лерчек

На кадрах обыска в доме четы блогеров, задолжавших государству 300 миллионов, можно увидеть много интересного.

Дорого — богато: раскрыты подробности «налогового дела» блогера Лерчек
Фото:
личная страница Лерчек в соцсети
Артём и Валерия Чекалины

В отношении инстаграм*-блогерши Валерии Чекалиной (Lerchek) и её мужа Артёма возбудили уголовное дело по подозрению в уклонении от налогов, в их доме прошёл обыск. Сумма недополученного государством оценивается в 300 млн рублей.

«Следственными органами ГСУ СК России по г. Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица)», — говорится в релизе на сайте ведомства.

По версии ведомства, Чекалина как индивидуальный предприниматель пользовалась упрощённой системой налогообложения, которая применяется при доходе до 150 млн рублей в год.

Следователи уверены, что в последние три года заработок Чекалиной от фитнес-марафонов был существенно выше налогового лимита. Блогерша должна была перейти на общую систему налогообложения, но не сделала этого.

Для обхода требований законодательства Чекалина перечисляла доходы на расчётные счета мужа и других родственников, утверждает следствие.

Тем самым блогерша незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей, указывает Следком.

Читайте по теме: Власти решили поделиться с блогерами их доходами

В доме у Чекалиных прошли обыски, и силовики уже сделали ряд интересных находок.

По данным Mash, ими стали восемь килограммов чистого золота 999-й пробы. Каждый слиток весит по одному килограмму и стоит почти 4,5 млн рублей по курсу ЦБ. Помимо этого, были обнаружены паспорт США и с десяток паспортов РФ.

По информации «Известий», в ходе обысков силовики обнаружили автомобили «Порше», «Ауди», БМВ, два «Мерседес-Бенца», один из них — G-класса, а также «Ламборджини Урус». Найдены и восемь загранпаспортов, доллары, элитные часы, ювелирные изделия.

На данный момент Чекалина после допроса находится под подпиской о невыезде.

Обыск в доме блогеров Чекалиных. Видео: Следком / Типичный Тольятти | Новости / ВКонтакте

Ситуацию прокомментировал «звёздный» адвокат Александр Добровинский — по его словам, Лерчеку может грозить реальный срок.

По мнению адвоката, передаёт РИА Новости, обвинение будет построено на уклонении от уплаты налогов с пособничеством группы лиц по предварительному сговору:

«И тут сроки могут быть разные, например, предполагаемому лидеру этой группы и идейному вдохновителю может грозить до шести лет лишения свободы».

Читайте по теме: Мама-блогер привела в квартиру медведя для годовалого сына. Видео

По версии Forbes, в 2020 году Чекалина заработала на продаже рекламы 610 тысяч долларов и заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских инстаблогеров.

Основной контент её аккаунта посвящён семье, спорту и здоровому образу жизни, она продаёт курсы тренировок и разыгрывает среди подписчиков дорогие подарки, например квартиру за 16 млн. За последние полтора года в блоге разыграли 75 автомобилей.

Кроме того, Чекалина создала собственный бренд косметики — на его раскрутку ушло 3 миллиона рублей. Блогерша относит свою продукцию к нише между масс-маркетом и люксом, с минимальной ценой от 990 рублей за позицию.

Свой блог Валерия начала продвигать с нуля, когда её муж потерял бизнес, а она сама находилась без поддержки и в послеродовой депрессии.

Никто из её близких всерьёз не воспринимал её увлечение, но за шесть лет аудитория аккаунта разрослась до 10 миллионов человек — редкой по меркам Инстаграм* цифры.

Сейчас, как признаётся сама Чекалина, она не боится, что алгоритмы соцсети перестанут её продвигать. Ей это уже не надо, так как она знает, как удержать публику, работая на эмоциях.

Читайте по теме: «Что чувствуешь, братуха?» Блогеры получили реальный срок за шутку с таксистом. Видео

*Социальная сеть, принадлежит запрещённой в РФ и признанной экстремистской компании Meta

2064
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Andgi
3113

Этих паразитов, надо пожизненно в Сибирь на постоянное место жительства.

Profile picture for user Serggio
21716

Для обхода требований законодательства Чекалина перечисляла доходы на расчётные счета мужа и других родственников, утверждает следствие.

Сейчас она, видимо, пребывает в крайнем недоумении: "Почему я, ведь все же богатые так делают!"haha

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4904

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852