Севастополь

ДИЗО Севастополя ответило на вопрос о нарезке участков на Караньском плато

Самая ценная часть Карани не вошла в ООПТ и не имеет защитного статуса.

ДИЗО Севастополя ответило на вопрос о нарезке участков на Караньском плато

Баланс между защитой природы и социальной справедливостью — непростая задача, когда речь идёт о бесплатной земле для участников СВО. Севастополь — регион маленький, государственных земель, особенно после распила украинских лет, немного. А вот мужчин, с оружием в руках защищающих интересы России, немало.

Когда было принято решение о бесплатной земле участникам спецоперации на Украине, в Севастополе сразу встал вопрос: где найти эту землю? В ответ прозвучало, что для этого могут быть использованы и земли Минобороны.

Среди принадлежащих военному ведомству севастопольских земель есть и ценные с природоохранной точки зрения. Поэтому ForPost не оставил без внимания поступившую в редакцию информацию о нарезке бесплатных участков на Караньском плато.

ООПТ «Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения „Караньский”» — это 570 га между Балаклавской бухтой, Мраморной балкой и высотой Горной. Изначально депутаты и учёные видели заказник заметно бóльшим, но в состав ООПТ не вошло 300 самых ценных гектаров самогó Караньского плато.

Этой важнейшей для сохранения биоразнообразия землёй распоряжались военные, и на предложение оставить себе 50-60 гектаров ближе к воинской части, а основную часть плато в 240-250 гектаров отдать под ООПТ они не согласились.

По информации обратившегося в ForPost севастопольца, именно эти земли уже поделены для раздачи участникам спецоперации.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям эту информацию не подтвердили.

«Департаментом земельные участки на Караньском плато не формируются с целью предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Таким образом, департамент опровергает информацию о возможности предоставления бесплатных участков участникам СВО на Караньском плато», — сказано в ответе на информационный запрос ForPost.

Конечно, самые недоверчивые могут обратить внимание на то, что о небесплатном выделении участков в тексте письма ничего не сказано, но мы в такую степень критицизма впадать не будем. По крайней мере, до появления неопровержимых фактов.

Правда, граничащее с Караньским заказником село Флотское разрастается в том числе и в сторону ООПТ, так что факты могут и появиться.

Светлана Косинова

3915
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
21706

«Департаментом земельные участки на Караньском плато не формируются с целью предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Таким образом, департамент опровергает информацию о возможности предоставления бесплатных участков участникам СВО на Караньском плато», — сказано в ответе на информационный запрос ForPost.

Между строк читается: "Бесплатно - нет, за деньги - да"?

Profile picture for user Иоанн
4471

Карань - это как в 1941-м году Москва. Дальше отступать некуда. Если запустить застройщиков ещё и туда - это будет ярчайшим проявлением украинства на территории России: "После нас хоть Потоп", "Это наша корова, и мы её доим", "Техас грабят техасцы".

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Есть ощущение, что забегали и зачесались бывшие украинские жулики. Небось на руках - куча бумаг от пана Куницына и пана Гриценко.

Profile picture for user Иоанн
4471

И ещё. Прикрывать грязные помыслы наклейкой "СВО" - это запредельное скотство.

Profile picture for user суржик
5884

этими частными стройками и домами уже кучу родников в городе уничтожили!

добрались до плато 0 ждем полного уничтожения Черной речки! а для водопотребления будем использовать ливневку?crazy

Profile picture for user nord
10762

Вокруг Севастополя были ковыльник степи. где они теперь? Оставшиеся —под бульдозер… с ума сходит человечество не только на западе…

Profile picture for user komandor
6206

 

И ещё. Прикрывать грязные помыслы наклейкой "СВО" - это запредельное скотство.

 об чем я сразу и говорил: под "маркой" СВО раздадут все заповедные земли. Уроды мамины...

Profile picture for user Lana Wolf
381

Я, возможно не самый знающий и разумный человек в местной вселенной, но у меня в который раз возникает вопрос: а почему для участников СВО именно земельные участки нужно выделять? Может проще выделять бесплатно квартиры с необходимым количеством комнат, соответственно составу семьи? Или наша земля для "нашего" руководства стоит дешевле квартир? Или выделение комфортных квартир выглядит менее пафосно, чем участок земли, который надо ещё осваивать.

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

to Lana Wolf:  

 

Может проще выделять бесплатно квартиры с необходимым количеством комнат, соответственно составу семьи? 

 так ведь их ещё строить надо.. а как построишь – так лучше продать: ведь если раздать бесплатно, то это потерянная прибыль.. американский принцип в действии: только бизнес – и ничего личного!

Profile picture for user scilla-1
882

Только врагам можно там давать участки, чтоб всю жизнь мучились от ураганных ветров и других экстремальных явлений. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
225

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4126

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1685

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2512