Севастополь

Что в Севастополе думают о блокировке «серых» сим-карт

Поможет ли это защитить россиян от мошенников и не пострадают ли владельцы корпоративных карт?

Что в Севастополе думают о блокировке «серых» сим-карт

Уже в августе 2023 года в России могут быть заблокированы до 7 миллионов сим-карт — об этом вчера, 7 августа, сообщило издание «Ведомости». Требования о блокировке, по его информации, уже поступают операторам связи от Роскомнадзора. Чем это новшество обернётся для севастопольцев, выяснял ForPost.

Нечего бояться

Как утверждают «Ведомости», информация о массовой блокировке карт им поступила от источников в рядах двух операторов сотовой связи.

«В течение трёх дней с момента получения списка номеров от регулятора компания должна уведомить абонента. У него затем есть 15 дней, чтобы актуализировать информацию о себе на портале „Госуслуги”, через приложение оператора или в салоне связи. В противном случае его номер будет заблокирован в соответствии с положениями закона „О связи”», — говорится в статье.

Под «серыми» картами имеются в виду сим-карты, не привязанные к персональным данным людей, которые ими пользуются. Якобы в крупных городах такие раздаются у метро без заключения договора. Главная цель грядущих блокировок — осложнить работу телефонных мошенников, которые названивают россиянам с рассказами о якобы грозящих им незаконных операциях по их банковским картам, о якобы попавших в беду родственниках и пр. И не только звонят, но и, увы, собирают со своих жертв хороший «урожай».

О том, что мошенники давно уже беспокоят граждан не только из мест заключения, как считалось ранее, но и из-за рубежа, ForPost рассказывал не так давно. Их пособники, помогающие им с помощью специального оборудования создавать иллюзию звонков с российского номера, обнаруживаются в разных городах России, и сим-карты у них при обысках и задержаниях изымают иногда сотнями, а иногда и тысячами. Так, в июне 2023 года у пятерых задержанных москвичей было изъято более десяти тысяч (!) сим-карт различных операторов связи, GSM-шлюзы, модемы, компьютеры и прочее «полезное» в их чёрном деле оборудование. Такой размах позволял мошенникам в случае блокировки пусть даже ста «засвеченных» карт избавиться от них быстро и совершенно безболезненно.

Не редкость и использование «серых» (или, как говорит в кинодетективах, «левых») сим-карт для совершения других преступлений. Одним словом, цель у грядущей блокировки самая благая. Однако к числу «серых», о чём упоминают и «Ведомости», и Lenta.ru, могут быть отнесены и так называемые корпоративные карты.

В Севастополе корпоративными картами пользуется ряд компаний, а также сотрудники госорганов — в частности, правительства Севастополя. Однако директор департамента цифрового развития Александра Осипова, к которой ForPost обратился за комментариями, заверила, что все «корпоративные» сим-карты привязаны к персональным картам владельцев, как и требует законодательство.

«Карта должна быть привязана к паспортным данным, и эта норма действует достаточно давно. Поэтому в корпоративных контрактах предусмотрено, что компания, заказывающая сим-карты, указывает их конкретных владельцев. Всё это регулируется операторами, которые тоже заинтересованы в прозрачности. Если же в случае увольнения кого-то из сотрудников его номер передается другому, в договор вносятся соответствующие изменения», — говорит глава департамента.

Единственные, у кого, по её мнению, могли бы возникнуть сложности, — это абоненты, приобретавшие в 2014 году карты МТС Краснодарского края. Но такие случаи, считает Александра Осипова, если и будут, то предельно редко.

«Мы эту ситуацию отрабатывали заранее. И компания МТС сообщила нам, что сим-карт, к которым не привязаны паспортные данные, уже практически не осталось», — говорит она.

Привязку своих корпоративных сим-карт к паспортным данным конкретных сотрудников нам подтвердили и в одной из крупных севастопольских компаний.

мобильная связь, мошенники

Ну а польза?

Ну а что же конечная цель затеи? Удастся ли правоохранителям «подрубить» таким образом корни преступности нового образца?

По мнению Александры Осиповой, блокировка «серых» сим-карт будет безусловно полезна для борьбы с мошенниками.

«Чем меньше сим-карт будет в серой зоне, тем меньше у злоумышленников возможностей использовать их для подмены номера», — подчёркивает она.

Менее оптимистично настроен в этом отношении специалист в области IT-технологий, депутат заксобрания первого созыва Юрий Круглов. Теоретически, говорит он, эта инициатива должна ударить по мошенникам. Но лазейки всё равно остаются:

«Есть немало граждан, готовых за вознаграждение оформить сим-карты на себя. И тюрьма их не пугает — там есть кровать, и там кормят. Кроме того, сим-карту на вас можно оформить и без вашего ведома — для этого нужен только „свой человек” у мобильного оператора и ваши паспортные данные».

И всё-таки хочется верить, что с прежним размахом мошенникам действовать уже не удастся. Сейчас, по приведённым федеральными СМИ данным Тelecom Daily, в России насчитывается порядка 6,5–7 миллионов «серых» сим-карт. Некоторые аналитики считают эту цифру завышенной: по их мнению, таких карт не более 2 миллионов. Но и это, согласитесь, немало. Так что ждём выведения сим-карт из тени и не забываем: никогда настоящий сотрудник банка или правоохранительных органов не спросит у вас данные банковской карты и не станет советовать вам перевести деньги куда-либо для якобы лучшей их защиты.

Ольга Смирнова

2616
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Paganel
5575

Поможет ли это защитить россиян от мошенников

А когда уже россиян РЕАЛЬНО защитят от телефонного спама? В интернете есть целые сайты, битком набитые номерами надоедливых рекламщиков со всей РФ, но почему-то эти номера никто не спешит блокировать aggressive

Profile picture for user Galaxe
8285

to Paganel:  

Поможет ли это защитить россиян от мошенниковА когда уже россиян РЕАЛЬНО защитят от телефонного спама? В интернете есть целые сайты, битком набитые номерами надоедливых рекламщиков со всей РФ, но почему-то эти номера никто не спешит блокировать 

 Последнее время особенно достает Альфа-банк и Росстелеком. Главное в Крыму не работают, а со своей рекламой, или опросами постоянно звонят.

Profile picture for user Oberon
6370

правоохранителям нужно начинать работать с полной отдачей, а не тогда, когда "дело приобрело широкий общественный резонанс".

Profile picture for user Sagdiev
123

На самом деле, серые сим-карты никак не мешают простому люду, я вас удивлю, но есть сервисы, позволяющие звонить с номера любой страны.

С симками борятся, потому что они не позволяют прямо идентифицировать владельца, сохраняют анонимность (а разве не тайна переписки гарантируется у нас законом?), но к безопасности именно граждан это имеет очень опосредованое отношение)



Напомню, что до 2014 года у нас у всех были серые симки, а может даже черные) но гражданам это не мешало, жили себе и жили. Сейчас же, когда сим-карты должны быть по идее белыми, количество мошенников только увеличилось.

Profile picture for user mar
524

Якобы в крупных городах такие раздаются у метро без заключения договора.

Ой, кто- то давно не был на Белорусском вокзале!!!hahahysterical

Как выходишь с аэроэкспресса, так и выбираешь.

P.S. А если серьёзно, то такие обычно заводились на недельку в командировке, потом обрастали контактами, потом так и оставались.

Profile picture for user mar
524

 

С симками борятся, потому что они не позволяют прямо идентифицировать владельца, сохраняют анонимность 

 Ой, я вас умоляю!!! Тряхнуть BeeLine с какой карты пополняется баланс?! )))

Profile picture for user Николай Орлов
2592

 

  Последнее время особенно достает Альфа-банк и Росстелеком. Главное в Крыму не работают, а со своей рекламой, или опросами постоянно звонят.

 Я сразу говорю: "Я из Крыма" И там подвисают. А потом кладут трубку.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3857

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1576

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2381

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650