Крым

«Чёрная косметология» закончилась для крымчанки судом и сроком

Вместо красоты клиентки косметолога на дому получили тяжёлые увечья.

«Чёрная косметология» закончилась для крымчанки судом и сроком
Фото:
pxhere.com|СС0
Женщину приговорили к 2 годам лишения свободы условно.

В Крыму завершилось судебное разбирательство по делу нелегального косметолога из Черноморского района. Оказывая услуги без знаний и лицензии, подсудимая обезобразила двух своих клиенток. Подробностями дела поделились в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым. 

Впервые о липовом косметологе из западного Крыма стало известно в декабре прошлого года. Как тогда сообщал ForPost, 45-летняя крымчанка решила проводить процедуры красоты прямо на дому с использованием нелицензированного оборудования. С помощью аппарата плазменного тока она изувечила лица девушек, которые хотели немного омолодиться. 

«Не имея разрешения на оказание услуг в области пластической хирургии и оборудования, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований обвиняемая провела каждой из потерпевших по два хирургических вмешательства в область лица. Из-за ненадлежащего оказания услуг произошло неизгладимое обезображивание лица у потерпевших», —сообщили в крымской прокуратуре.

Женщину признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей с причинением тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности. Суд приговорил её к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, виновную лишили права оказывать косметологические услуги в ближайшие два года. 

Неквалифицированное оказание услуг часто заканчивается трагедиями. Так, ранее ForPost рассказывал историю жительницы Ленинского района, решившей рожать дома. Сразу после родов ребёнку потребовалась медицинская помощь, но врачей рядом не оказалось. Вместе с мамой появления на свет малыша ожидала так называемая доула, повитуха без медицинского образования. Новорожденный умер, а доулу и нерадивую мать судили. 

Елена Фокина 

1121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2084

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1193

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2086

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4238