Россия

Автопроизводители рассекретили новинки, которые скоро появятся на дорогах России

Новые автомобили готовят к выходу на рынок России

Фото:
Коллаж ForPost
GAC GS3, BJ40, FAW Bestune B70 и электрическая Omoda E5

В нынешнем году авторынок РФ пополнится целым рядом новых отечественных и зарубежных машин, как уже известных, так и не очень.

ForPost пообщался с главным редактором журнала «За рулём» о том, что будет представлено на российском рынке в 2024 году.

Старый-новый друг

Флагман российского автопрома АвтоВАЗ на заводе в Ижевске возобновит производство Lada Largus, а в третьем квартале начнёт выпускать и электрическую версию этого авто Lada е-Largus.

«Производство Largus начнётся 15 мая, в продаже он появится в середине-конце июня. Цены пока неизвестны — они будут объявлены к концу весны. Сначала будут выпускаться бензиновые машины с мотором 90 и 106 лошадиных сил и механической 5-ступенчатой коробкой. Машины на ДВС — это те же самые ''Ларгусы'', что и были раньше. Но они были импортозависимы по комплектующим. Сейчас их производство разместили в России и некоторых дружественных странах. Машина очень востребована, уже сейчас у АвтоВАЗа на неё много заказов со стороны юрлиц. Посмотрим на цену, я надеюсь, что она не будет выше стоимости Lada Vesta», — рассказал главред журнала «За рулём» Максим Кадаков.

Об электрическом «Ларгусе» известно, что эта машина сможет на одном заряде проехать 390 км, его максимальная скорость составит 145 км/ч с разгоном до сотни за 10 секунд.

Lada Largus. Фото: АвтоВАЗ

Пламя возгорится

В начале лета пройдёт Петербургский международный экономический форум, где АвтоВАЗ представит новинку Lada Iskra.

«Эта машина придёт на замену Lada Granta, но какое-то время они будут выпускаться параллельно. Это будет автомобиль покрупнее ''Гранты'', но мельче ''Весты'' по габаритам. То же самое предполагается и в отношении стоимости. Я могу аккуратно предположить, что цена ''Искры'' будет стартовать с 1,3 млн рублей. Соответственно, будут разные версии по моторам и коробкам передач, в том числе будет версия с вариатором, который сейчас ставится на ''Весту''», — пояснил Максим Кадаков.

Известно также, что Lada Iskra будет выпускаться в виде седана, универсала и универсал-кроссовой версии.

Lada Iskra. Фото: АвтоВАЗ

УАЗ не отстаёт

Ещё один российский производитель представит рынку уже хорошо известные автомобили. Речь идёт о УАЗ «Хантер» и экспедиционной «Буханке».

«Эти автомобили будут точно такими же, как и раньше, тем более что ''Буханку'' с производства вообще не снимали. Единственное, что она подорожала. Но в целом об этих машинах ничего нового не скажешь», — отметил Кадаков.

К слову, стоимость двух машин от УАЗа в секрете не держится. За «Хантер» придётся выложить 1,78 млн рублей. «Буханка» обойдётся в 1,6 млн рублей.

СГР («Буханка»). Фото: УАЗ
УАЗ «Хантер». Фото: УАЗ

Китайский круассан

В нынешнем году на российском авторынке появится «настоящий» француз — Citroen C5 Aircross. Максим Кадаков рассказал, каким путём ушедший западный бренд снова окажется в России.

«На самом деле сама компания Citroen тут ни при чём. Но либо всё это будет происходить с её молчаливого согласия, либо компания будет вставлять палки в колёса. Эта история закручена на российской стороне: ещё позавчера компанию ''Автомобильные технологии'' никто не знал, а теперь она является заказчиком и импортёром машинокомплектов в совместном предприятии Dongfeng-Citroen-Peogeot», — пояснил Кадаков.

По его словам, машина должна скоро поступить в продажу, но, по мнению эксперта, цена для массовых продаж слишком велика — 4,3 млн рублей. По планам до конца года выпустить 10 тыс. этих авто, но Кадаков полагает, что вряд ли такой объём можно будет продать.

«Но выпуск именно этого авто был вынужденным решением, поскольку именно эту машину можно было максимально быстро сертифицировать: она продаётся в Европе и на неё есть масса европейских сертификатов, которые принимаются в РФ. Машина будет собираться в РФ и продаваться компанией ''Автомобильные технологии'' у своих дилеров, через которые она и сейчас продаёт французские машины, поступающие по параллельному импорту», — пояснил Кадаков.

По его словам, тем же путём в России скоро могут появиться и Peugeot, которые будут собираться на территории нашей страны из поставляемых китайцами машинокомплектов.

Citroën C5 Aircross. Фото: Citroën

Другие новинки

В этом году на российском рынке должна появится новая модель российско-китайского «Москвича 5». Однако его технические характеристики пока неизвестны, равно как и цена. В чертах новой модели угадывается китайский прототип JAC Sihao X6.

JAC Sihao X6. Фото: JAC

Помимо этого, в РФ появятся новые модели китайских брендов.

Компания GAK представит кроссовер GAC GS3 c 1,5-литровым мотором мощностью 177 лошадей и «роботом». Эта же фирма начнёт продажи модели Emkoo, которая будет обладать теми же характеристиками, что и GS3. В то же время ожидается, что на российский рынок придут и машины этой модели с движком на 2 литра и 225 лошадиных сил.

Китайская компания BAIC готовит для россиян два внедорожника BJ40 нового поколения и BJ60. Подробностей пока мало. Известно лишь, что первый аппарат в КНР продаётся с 2-литровым мотором мощностью 245 «лошадей», восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода.

Помимо этого, на российском рынке должен появиться обновлённый лифтбек FAW Bestune B70. В КНР такая машина обладает 2-литровым бензиновым турбомотором мощностью 224 «лошадей», который работает совместно с шестиступенчатым «автоматом» Aisin.

До конца весны в РФ появится и новый электрический кроссовер Omoda E5. Автомобиль получит один электромотор на передней оси. Мощность двигателя составит 204 лошадиных сил и 350 Н·м крутящего момента.

Андрей Мединский

584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.3 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Внук героев 2
200

Интересно, сколько проживёт китайский двигун - 1,5-литровыйм мотор мощностью 177 лошадей и «роботом»? Как они умудряются снимать с 1.5 литра 177 лошадей, даже с турбиной фантастик! Где-то врут!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2483

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4947

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2863