вс, 13/04/2014 - 11:48

Жители Севастополя демонтировали очередной "застроечный" забор. Теперь на Хрусталёва

Попадались мне на глаза эти объявления:



но я не предполагала, что в День космонавтики по зову председателя общественной организации "Город Севастополь" и руководителя севастопольского отделения ОО «Родительский комитет» Андрея Ситникова буквально прилечу на место событий - территорию в районе 161-го дома по улице имени капитана Николая Титовича Хрусталёва, где застала следующее:

//www.youtube.com/v/klXzRHmdbXw?version=3&hl=ru_RU&rel=0



Говорит Андрей Викторович:

//www.youtube.com/v/kcRyyRKkaDc?hl=ru_RU&version=3&rel=0



- Сегодня жители собрались на субботник. Они высказывали свои решительные протесты против застройки их придомовой территории в районе ул. Хрусталёва-161. Сегодня эти протесты перешли в демонтаж забора.

По генеральному плану здесь должен был быть детский сад. У нас недостаточное количество детских садов. За 20 лет мы закрыли более десятка садов и передали их под суды, БТИ, частные предприятия, которые до сих пор сидят в наших детских садах. Я как руководитель севастопольского отделения ОО «Родительского комитета» обращался к руководству отдела образования. Оно обещало эти детские сады возвращать, но ничего не делало. Сегодня тратятся миллионы рублей на то, чтобы строить новые детские сады.

Вместе с тем спортивные площадки и стадионы в Севастополе тоже переданы в те руки, которые извлекают из них коммерческую выгоду. Доступность массового спорта в Севастополе на очень низком уровне. Стадионы закрыты или перепрофилированы, подростковые клубы работают исключительно за деньги. Только одна треть подростковых клубов работает по принципу бесплатности, в то время, как в Симферополе эти клубы до сих пор сохранены как бесплатные и доступные для всех людей.

Я уверен, что в ближайшее время следственный комитет и прокуратура разберётся с заявлениями жителей и проверит юридическую сторону заключения этого договора, который был заключён в феврале месяце, 26 числа, в то время, когда весь город участвовал в самообороне.

Среди участников сноса ограждения я увидела активиста-общественника Ивана Комелова и также попросила его сказать несколько слов:

 

//www.youtube.com/v/rn_xzP-FlqE?hl=ru_RU&version=3&rel=0

 

- В то время, когда севастопольцы отстаивали будущее своего города, некоторые наши депутаты подписывали документы на застройку вот этого земельного участка. Несколько дней назад жители микрорайона собрались и высказали своё "нет!" этой застройке, потому что остался последний пятачок в микрорайоне, на котором могла бы расположиться социальная инфраструктура. Напомню, что этот земельный участок был выделен в январе этого года решением сессии городского совета, 26 февраля председатель горсовета Юрий Дойников подписал договор аренды с управлением капитального строительства СГГА, а 4 марта,



 

в то время, когда уже было принято решение о проведении референдума о вхождении Севастополя в РФ, был подписан договор с кампанией "Интерстрой" (директор Евгений Кабанов, депутат Севастопольского горсовета) на строительство на этом участке восьми десятиэтажных домов. Детскую площадку строители уже частично разрушили, поэтому жители забор сегодня демонтировали и решили, что здесь должна быть зелёная зона и социальная инфраструктура.

Обращение к губернатору города Алексею Михайловичу Чалому: передать эту землю госструктуре для развития данной территории с целью возможности на ней оздоровления жителей микрорайона.

Пояснительную табличку к столбу прикреплял секретарь инициативной группы "Жителей Острякова-Хрусталёва" Данил Сергеевич Бунцев:



 

Слово ему:

 

 

//www.youtube.com/v/kUBsOcgEPrY?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

 

- Горсовет Севастополя во время сложной общественно-политической ситуации, когда мы стояли у здания Верховного Совета, 26 февраля подписали договор. Хотя известно, что в этот день на сессии утверждался только бюджет города, а данный вопрос не рассматривался вообще! Тем не менее, горсовет даёт Управлению капитального строительства разрешение на использование, а оно подписывает инвестиционный договор с компанией "Дорстройсервис" о застройке. Компания возводит забор и планирует построить здесь восемь (!) вот таких высотных блоков. А по Генплану здесь должен быть детский сад:



 

- Мы обратились к Чалому, Белику и в прокуратуру. ГАСК пока не работает. Ждут российского законодательства. Дмитрий Анатольевич сказал, что пока стройка приостановлена.

Не даром некоторые родители считают, что их дети, буквально выросшие на баррикадах, заслужили право быть награждёнными медалью "За освобождение Крыма и Севастополя". Увы, поводов тому не становится меньше и после вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ:



 

Снимки и интервью сделаны с разрешения мамы ребят:


//www.youtube.com/v/8Ved3yWGeLg?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

- Нам хотелось бы здесь видеть хорошую и большую улицу и парк. И спортивную площадку. Ну что это за лабиринт?! На школьную площадку не всегда пускают в футбол нормально поиграть. И гаражи тут, машины... Сейчас будем помогать убирать столбы.

- Кому, как не молодому поколению, наводить порядок в родном городе, да?

- Конечно! - Ответили мальчики и сдержали слово:

Благо, пример брать есть с кого:





По окончании работ стало так хорошо. Жаль только напрасно загубленные здоровые сосны:

Но прибыла милиция с представителем застройщика, который из машины не выходил:

Инициативная группа написала несколько заявлений, в тексте которых потребовала от компетентных органов проведения проверки изложенных фактов и наказания виновных в выделении территории под незаконное строительство:



Эх, если бы это был один, последний случай принятия такого решения горсоветом, находящемся в предагональном состоянии!



 

Но, не успела я убрать фотоаппарат, как меня попросили посетить ещё один, находящийся неподалёку микрорайон, где происходит подобное. Отправляемся туда.

Вот что рассказали жители этого микрорайона.

Год назад депутат Гагаринского районного совета по фамилии Котова, проживающая в доме 109 по ул. им. Хрусталёва, начала настойчиво интересоваться, кому принадлежат гаражи около дома № 168-А по проспекту имени Героя Советского Союза генерала Николая Алексеевича Острякова:

Поговорив с нею, люди поняли, что на этом месте кто-то также решил втиснуть ещё одну высотку, лишив тем самым жителей ближайших домов не только и без того недостающего свободного пространства, но и дороги! Это вызвало бурный протест с их стороны, и дело тогда затихло, разгоревшись с новой силой в этом месяце. Похоже, не сегодня-завтра гаражи (которые тоже, скорее всего, установлены не законно) уберут и соорудят на их месте забор, аналогичный снесённому на Хрусталёва-161. Жители микрорайона заявили, что со стройкой здесь никогда не согласятся, и начали борьбу.

Пока с этого:

Считаю, что будет правильно, если компетентные органы, разбираясь с ситуацией по ул. Хрусталёва-161, одновременно рассмотрят и случай на проспекте Генерала Острякова-168-А.

По поводу же сегодняшней акции атаман Черноморской Сотни Казачьей общины Севастополя "Соболь" Анатолий Анатольевич Марета высказал такое пожелание:

//www.youtube.com/v/JSS3LLaEwQM?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 - Спасибо, что позвали меня сюда. Только так мы можем бороться за наши права, пока нет настоящей российской власти. Мы очень надеемся, что когда она будет, вот такого безобразия не будет. По опыту таких мероприятий, которых у нас уже было много, могут быть попытки опять ставить заборы, звонить вам, угрожать, что у НИХ всё куплено, милиция-полиция, как это было, например, по опыту с десятой гимназией, что на проспекте Победы. Это мы уже всё проходили. Не исключено, что за Чалого будут прятаться, что, типа, он дал добро. Может такое быть. Наша же задача не бояться, не поддаваться ни на какие провокации, а если начнут что-то делать, то вот я оставлю визитки, звоните в любое время дня и ночи.

Екатерина Васильева

фото и видео автора

Теги:
Читайте также: