сб, 25/10/2014 - 19:30

Жители домов по ул. Б. Морская и домов по ул. Володарского требуют снести ТК "Диалог"

Жители домов по ул. Б. Морская и домов по ул. Володарского уже более 10 лет коллективно борются с незаконным строительством здания ТК «Диалог». Перипетии этой борьбы, за которой наблюдают все неравнодушные жители и гости города, отражены в серии статей «Славы Севастополя» и в других СМИ.

Из недавних публикаций в СМИ («Форпост», 29 августа 2014, http://sevastopol.su/news.php?id=65432) стало известно о заседании Градостроительного совета, на котором рассматривался вопрос о здании ТК «Диалог», построенном на ул. Большой Морской. Как сообщает публикация: «Изучив проектную документацию, архи­текторы выявили ряд нарушений: превышение этажности, блокирование лестницы и за­крытие общественного туалета в торце здания. Градостроители приняли решение провес­ти экспертизу сооружения, проверив его на прочность, а также поставили условие собст­веннику - устранить выявленные нарушения». Судя по публикации, основная масса вы­ступлений на заседании была посвящена допущенным при строительстве нарушениям, несоответствиям разрешительной документации и фактически ведущегося строительства.
 
Жителей города возмущает не только тот ущерб, который нанесён создателем этого уродливого сооружения внешнему архитектурному облику исторического центра города, но и открытое попрание законов и норм безопасности. Например, из-за незаконного пре­вышения лимита этажности, высота здания ТК «Диалог» составляет более 10 этажей, что в 3 раза выше нормативной высоты застройки в центре города. Грубо нарушено допусти­мое расстояние между жилыми строениями и зданием «Диалога». Столь малое расстояние явно затрудняет подступы к зданиям и противоречит нормам противопожарной и сейсми­ческой безопасности, что создает безусловно потенциальную угрозу жизни и здоровью жильцов соседних домов.
 
В ходе строительства ТК «Диалог» уничтожены не только заложенный в 1953 году сквер, но и придомовые многолетние зеленые насаждения: клумбы, кустарники и большие деревья. В настоящее время оставшиеся зеленые насаждения продолжают гибнуть из-за глубокой тени. Никакие посадки за счет ТК «Диалог» в других частях города, о которых писалось в СМИ, не компенсируют ущерб, уже нанесенный озеленению исторического центра города.
 
Возведение ТК «Диалог», уродующего исторический центр города - не «градо­строительная ошибка», а «градостроительный произвол». Жители города убеждены, что даже упомянутый на заседании Градостроительного совета снос 5 этажей «небоскреба» никоим образом не решит всех вышеназванных проблем. Подобные «компромиссы» не устранят нарушения конституционных прав граждан и ряда законов РФ, в том числе ст. 12 федерального Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102356956&backlink=l&&nd=l 02058604)
 
Мы, нижеподписавшиеся, просим восстановить незаконно ликвидированные застройщиком городскую лестницу с ул. Б. Морской до ул. Володарского и общест­венный туалет, демонтировать ВСЕ незаконно надстроенные этажи здания ТК «Диалог», а оставшееся 3-этажное строение привести в соответствие с нормами и за­конами РФ о градостроительстве. Настоятельно просим городские власти и обществен­ные организации защитить жителей города от многолетнего произвола и решить вопрос с незаконно построенным зданием ТК Диалог, уродующим исторический центр города-героя Севастополя.
 

 

Теги:
Читайте также: