ср, 09/08/2017 - 14:18

Жалоба Поклонской на «Матильду» обернулась проверкой в прокуратуре Симферополя

В прокуратуре Симферополя, чьи сотрудники по жалобе Поклонской предостерегли кинотеатры о недопустимости показа трейлера фильма «Матильда», ведётся проверка. В прокуратуре Крыма считают, что было грубое нарушение при рассмотрении заявления депутата Госдумы и принятии решения.

Прокуратура Крыма проводит служебную проверку действий сотрудников прокуратуры Симферополя, которые по заявлению депутата Госдумы вынесли предостережение о недопустимости показа трейлера художественного фильма «Матильда». Предварительно известно, что при подготовке предостережения был грубо нарушен порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений

 

«По результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения, – сообщила пресс–служба прокуратуры Крыма. – Обращение депутата Государственной думы относительно художественного фильма будет рассмотрено в соответствии с установленным порядком прокуратурой Республики Крым». 

По данным ТАСС, предостережение вынес заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов, который установил, что в кинотеатрах крымской столицы трейлер к «Матильде» не транслируется. Об этом агентству сообщил адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссёра Алексея Учителя, который снял фильм.

По словам Добрынина, он обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, ведь ранее прокуратура Санкт–Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ уже провела проверку, по итогам которой никаких правонарушений в трейлере к фильму не установлено.

«Первой реакцией на данный документ (предостережение Шкитова – прим.) было предположение, что это подделка, – цитирует Константина Добрынина ТАСС. – Иначе чем объяснить, что предостережение о недопустимости нарушения законов выносится физическому лицу без указания его должности – исполняющего обязанности директора кинотеатра, а также что, собственно говоря, от данного лица требуется, чтобы не допустить этого самого нарушения… Кроме того, зампрокурора Симферополя не мог не знать, что к его полномочиям не относится надзор за деятельностью министерства культуры РФ, которое упоминается как госорган, принимающий решение о выдаче прокатного удостоверения на фильм. И, следовательно, не в его полномочиях без надлежащей оценки уполномоченного государством органа в лице министерства культуры делать вывод о существовании якобы обоснованных подозрений в возможности оскорбления и унижения достоинства людей по мотивам их религиозной убеждённости».

А депутат Госдумы Наталья Поклонская написала в Facebook, что до принятия Минкультуры РФ решения – «в котором люди увидят отношение к себе со стороны профильного министерства» – о выдаче или отказе в выдаче прокатного удостоверения на «Матильду» показ в кинотеатрах трейлеров к этой ленте недопустим. По её мнению, фильм оскорбляет религиозные чувства верующих и оскверняет православные святыни, «в соответствии с выводами экспертов (среди которых доктора наук) и мнением священнослужителей РПЦ».

Впрочем, адвокат Константин Добрынин полагает, что зампрокурора Симферополя Шкитов превысил свои служебные полномочия, «которые явно направлены на нарушение законных прав и интересов Алексея Учителя, а также других создателей фильма «Матильда», сотрудников кинопроката, связанных договорно–правовыми отношениями, и будущих кинозрителей, имеющих безусловное право самим судить о достоинствах и недостатках художественного произведения», пишет ТАСС.

Добрынин попросил генпрокурора России принять меры к отмене предостережения, а если будет установлено превышение полномочий Шкитовым, то привлечь зампрокурора Симферополя к уголовной ответственности, а также внести самой Поклонской предостережение о недопустимости нарушения законов.

 

Николай Иракли

Фото Коммерсант

Теги:
Читайте также: