вт, 11/07/2017 - 19:55

Земля обетованная

Севастопольские власти продолжают диалог с министерством обороны России, чтобы получить от него землю для строительства социальных объектов. Для обсуждения этой темы сегодня врио губернатора Дмитрий Овсянников встретился с командующим Черноморским флотом Александром Витко, который ещё в марте осадил городское правительство, отказавшись передавать Севастополю ведомственные детсады, и намекнул: мол, можете планировать что угодно, но на земли Минобороны не заглядывайтесь.

Впрочем, с того времени Овсянников и Витко встречались уже не раз, в правительстве нам рассказали, что они виделись, к примеру, на прошлой неделе, участвуя в совещании с замминистра обороны Русланом Цаликовым, и на позапрошлой неделе.

Как писал ForPost, в 2018 году в Севастополе планируют начать работу по созданию дополнительных 70 объектов социнфраструктуры: новых бассейнов, больниц, школ, детсадов, пожарных частей, сообщило в июне правительство города. Однако денег на проектирование и строительство этих объектов пока нет. Также эти объекты не заложены в ФЦП развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. По словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, он будет лоббировать включение новых объектов в планы финансирования из федерального бюджета или будет искать возможности для реализации проектов внутри городской казны.

Тогда же Овсянников сказал, что «мы подготовили предложение в адрес Минобороны с просьбой выделить семь земельных участков для целей строительства социальных объектов в городе».

Сегодня для обсуждения земельного вопроса врио губернатора и командующий Черноморским флотом встретились за закрытыми дверями. К ним присоединились подчинённые Витко, а также подчинённые Овсянникова – замгубернатора Юрий Кривов, директора департаментов образования и здравоохранения Михаил Родиков и Ольга Емельяненко соответственно, директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин. О чём они говорили – точно неизвестно, впрочем, тот же Зайнуллин, аккуратно подбирая общие церемониальные слова, заверил, что есть понимание, взаимоуважение и конструктивный диалог.

Хотя по лицу Александра Витко, первым вышедшего из губернаторского кабинета и быстро прошедшего мимо журналистов, нельзя было сказать, что он доволен. Впрочем, журналисты не физиогномисты, чтобы читать мимику командующего. Вслед за ним спешил его заместитель Юрий Ореховский. И лишь 15 минут спустя к СМИ вместо ожидавшегося Овсянникова вышел директора ДИЗО Рустэм Зайнуллин. Опять–таки – журналисты не физиогномисты, но выражения его лица чаще говорили, как нам кажется, об истинном положении дел, чем его слова.

Рустэм Зайнуллин

«Совещание было посвящено земельным вопросам. Правительство Севастополя конструктивно ведёт диалог с министерством обороны по размещению объектов социальной инфраструктуры. Вы прекрасно знаете, что на ближайшие пять лет рассматривается проектирование и строительство и порядка 80 объектов социальной инфраструктуры – детские сады, школы, объекты культуры и спорта», – сказал Зайнуллин.

По его словам, достигнута договорённость правительства Севастополя и Минобороны как о размещении будущих объектов – и при этом не пересекались земли города и военного ведомства, так и о том, чтобы для строительства соцобъектов правительство и Минобороны «взаимно направит усилия на поиск дополнительных участков». При этом они рассматривают совершенно разные территории: и Казачью бухту – «где на сегодня необходима достройка больницы, строительство дополнительного детского сада и школы, размещений спортивных объектов и объектов культуры», и Северную сторону (Качу), и улицы Хрусталёва и Шабалина.

На вопрос о конкретных принятых решениях Рустэм Зайнуллин ограничился «книксеном»: «Есть определённые решения, что где–то двигается министерство обороны навстречу правительству, а где–то правительство – навстречу министерству обороны».

В интересах военнослужащих и их семей

Толику конкретики внёс замгубернатора Юрий Кривов, который также не забыл упомянуть о конструктивном обсуждении ситуации. Он уточнил, что правительство Севастополя попросило у представителей Минобороны проинвентаризировать свои земли, чтобы в дальнейшем, возможно, некоторые из них передать городу под размещение соцобъектов.

«Это детские сады, школы… Это в интересах и военнослужащих и их семей, – отметил Кривов. – Мы не считаем, что у них есть лишние земли. Но мы не знаем и перспектив развития объектов (Минобороны – прим.), требований к земельным участкам. Мы просто высказали просьбу. Министерство обороны – по сути, крупнейший держатель земли в городе после самого города. И у Севастополя есть потребность в развитии, ему нужна социальная инфраструктура – и нужна не только властям города, но и Черноморскому флоту. Ведь военнослужащие и их семьи – тоже жители города. Мы рассчитываем на конструктивную позицию, она была продемонстрирована, во всяком случае – пока на словах. Дальше – будем ждать, как это состоится в части документов, каких–то шагов».

Юрий Кривов

По словам замгубернатора, есть и острые, требующие совместного разрешения вопросы по шести–семи земельным участкам (по одному из них – в Казачьей бухте – для достройки больницы понимание найдено) – и «командующий принципиальную позицию обозначил, поручение коллегам дал», а ДИЗО и соответствующая структура Минобороны будут взаимодействовать.

«Мы сказали, что есть объекты, локализация которых сегодня имеет очевидную проблему, – добавил Юрий Кривов. – Сегодня мы методично и последовательно ищем свободные земли, отвечающие требованиям, которые предъявляются к земельным участкам, для размещения, например, объекта для детей. Невозможно же школу в овраге разместить или детский. Подобных (отвечающих требованиям – прим.) участков, реально, дефицит. Мы не можем подобрать достойный участок. И в этой части коллеги попытаются поискать варианты».

Сегодня правительство Севастополя передало командующему Черноморским флотом список 80 соцобъектов, строительство которых предполагается в ближайшие годы, и предполагаемых мест размещения. Отдельно правительство предоставит список участков, которые не подходят для объектов, сказал Кривов.

«Мы попросили коллег взять какой–то тайм-аут, чтобы они провели у себя инвентаризацию и сделали шаг навстречу городу в части наших предложений – для размещения нужных горожанам объектов, возможно, на землях Минобороны. Мы договорились, что мы до конца недели все материалы отправим коллегам, они обещали максимально оперативно отработать и дать встречное предложение», – сообщил заместитель губернатора.

По его словам, в правительстве Севастополя не исключают того, что Минобороны для своих нужд может попросить взамен другие территории.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

Теги:
Читайте также: