пт, 16/12/2016 - 09:03

Земельный департамент Севастополя рассчитается с долгами к весне

К марту все «долги» по обращениям граждан будут закрыты департаментом по имущественным и земельным отношениям, который к тому времени должен выйти на плановую работу.

Об этом сообщил  директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

В ноябре прокуратура Севастополя направила департаменту по имущественным и земельным отношениям представление на устранение нарушений закона об обращениях граждан. За 2016 году в департамент поступило более 44 тысяч обращений (хотя в других города России с такой же численностью населения, по данным Зайнуллина, за год поступает не более тысячи обращений). Четверть обращений касаются утверждения плана границ и схем расположения участков – на них приходится больше всего просрочек и отказов. Поскольку, по словам Зайнуллина, предоставлены не все документы или заявления составлены с ошибками.

Хуже всего работа была, по сведениям Рустэма Зайнуллина, летом.

До сих пор более семи тысяч обращений находятся на рассмотрении, по многим открыты судебные производства по факту просрочки или отказа. При этом «ноябрь – единственный за весь год месяц с положительной динамикой отработки документов», признался руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям.

Зайнуллин попросил горожан не создавать ажиотаж, заверив, что никаких крайних сроков, до которых нужно оформить документы на землю, нет. И предложил меры, которые позволят выйти на плановый режим работы. Так, желательно, чтобы все структуры департамента находились в одном помещении – это ускорит обработку документов, сказал Рустэм Зайнуллин.

Хорошо, по его мнению, на приёме заявлений скажется предоставление с 2017 года «земельных» услуг и через МФЦ.

Также он предложил отменить постановление правительства Севастополя №277 «Об утверждении порядка подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка» и увеличения сроков рассмотрения заявлений с 30 до 90 дней.

«На основании изложенного мы планируем к 1 марта будущего года закрыть всю задолженность – и работать в плановом режиме», – добавил Зайнуллин.

По его просьбе городское правительство рассмотрит возможность выделения департаменту дополнительного финансирования для привлечения к работе с корреспонденцией и исками другие организации. Кроме того, 9 декабря был объявлен конкурс на 20 вакансий департамента.

Власта Пидпалая

Фото eg.ru 

Теги:
Читайте также: