пн, 23/05/2016 - 18:55

«Здесь чистый русский дух»: представлен альбом «Севастополь. Императорская фамилия»

За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях.

Цель рассказать о некоторых забытых страницах истории Севастополя, связанных с царской династией Романовых, поставили перед собой авторы нового альбома «Севастополь. Императорская фамилия», который сегодня представил издательский дом «Севастополь Таврический».
 
«Мы два года погружались в жизнь императоров и старались взять всё самое ценное», – рассказал один из авторов альбома историк Вадим Прокопенков. – Эта книга объединила и сконцентрировала в себе ту информацию, которую нам удалось найти – приказы, указы, художественные изображения, фотографии и, конечно, что очень важно, воспоминания, дневники, газетные хроники – начиная с первого посещения Севастополя в 1787 году императрицей Екатериной II и заканчивая Николаем II».
 
Подарочное издание приурочено к 100-летию последнего визита российского императора Николая II в Севастополь в 1916 году и выполнено в двух частях. В первой – собраны малоизвестные страницы Севастополя, связанные с участием дома Романовых в развитии города со времени его основания. Во второй – сведения из дневников и хроник посещения императорами Севастополя в разные годы.
 
 
«С моей точки зрения это, конечно же, такой подвижнический труд авторского коллектива. И очень важно, что у нас есть такие исследователи, которые изучают историю Севастополя, что очень важно для объективного изложения отечественной и мировой истории», – отметила исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
«Это возрождение духа российского, это очень важно. Сегодняшняя молодёжь порой вообще не знает, кто такие Романовы, и даже иногда не знает, кто такой Пётр I, – это очень стыдно и позорно для нашего русского народа. А здесь присутствует чистый русский дух», – поделился впечатлениями об издании настоятель севастопольского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и храма во имя царя-страстотерпца Николая II Алексей Петренко.
 
По мнению авторов альбома, заявленная в альбоме тема очень важна для города и его истории, поскольку Севастополь всегда был славен именами и его камни видели множество исторических личностей, вершивших историю великой России. Работа над проектом, по информации авторов, велась более двух лет. Многие документы и фотографии, опубликованы в книге впервые.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора

 

Теги:
Читайте также: