ср, 22/11/2017 - 15:14

Запрет 200-рублёвки с изображением Севастополя в ЕС сделает купюру популярной

Отказ европейских банков принимать 200-рублевые купюры с изображением памятника Затопленным кораблям и Херсонеса будет иметь мизерный экономический эффект, но благосклонно скажется на популярности банкноты.

Председатель комиссии по бюджету заксобрания Севастополя, банкир с 20-летним стажем Вячеслав Аксёнов полагает, что запрет в банках ЕС принимать купюру номиналом в 200 рублей  не повлияет на экономические отношения России и стран Европы.

В Европейский центральный банк (ЕЦБ) и другие структуры ЕС 17 ноября поступило официальное обращение с требованием запретить на территории Евросоюза оборот 200-рублевых купюр, где изображены достопримечательности Севастополя, – об этом сообщили «Известия».

Автором инициативы стал один из лидеров Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) Раймонд Лейниекс-Пуке. Автор инициативы, по его словам, из солидарности с Украиной  просит Евросоюз, который ввёл санкции против России, ещё и запретить деньги с изображением Севастополя.

По словам севастопольского депутата Вячеслава Аксёнова, если запрет новых российских денег будет утверждён, это будет недружественным актом, который не будет способствовать улучшению отношений между странами. Но реальная экономическая значимость от этого решения мизерная, считает парламентарий. Поскольку почти все 100 процентов наличных денег в России вращаются внутри страны.

«Технически это возможно. Банковская система во всех странах очень жестко регулируемая. Если будет принято такое решение, то банками оно будет безусловно исполняться. Но не думаю, что это приведёт к каким-то серьёзным последствиям, а может быть,  даже поднимет популярность этой купюры. Это не сильно широко распространенная купюра. Люди, которые едут за границу, рассчитываются карточками, наличные рубли мало кто возит», – заключил Вячеслав Аксёнов.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: