чт, 30/01/2014 - 21:13

За один день нашли своих хозяев 1000 стикеров акции «Отстаивайте же Севастополь!». Сергей Горбачёв: «Эти слова, как никогда, бьют в точку»

Завершился первый день акции, объявленной накануне в интернете Уже в 16 часов в магазине «Канцтовары» на Новом Бульваре осталось всего 20 стикеров.

«Вы не видели, что творилось с утра! – рассказывает Елена, продавец магазина. - Хотя мы открываемся в 10 часов, но очередь за стикерами выстроилась ещё с 9-ти. Во всяком случае, так сказали мне первые посетители. Народ собрался заблаговременно. Все спешили получить стикер. Просили для родственников, знакомых, сослуживцев. Организаторы акции приняли решение «давать по три в руки», чтобы не разочаровать никого из тех, кто по непогоде специально приехал с дальних концов города на площадь Восставших.

Люди были очень патриотично и позитивно настроены! Узнав, что мы не можем дать им большее количество наклеек, готовы были их приобрести. Пришлось разъяснять, что это некоммерческое мероприятие. Приходили по поручению своих иногородних друзей, которые, узнав из интернета, звонили им в Севастополь с просьбой «сгонять на Новый Бульвар за наклейкой». Несколько человек предлагали средства, на которые просили продолжить акцию».

При мне Елена созванивалась с организаторами акции, чтобы те разрешили сделать исключение для капитана 1 ранга в отставке Сергея Горбачёва, учёного секретаря военно-научного общества Черноморского клуба, заслуженного журналиста Автономной республики Крым, члена Союза писателей России, кандидата политических наук. Он просил дать ему ещё несколько дополнительных стикеров для членов своего клуба, а также московских коллег и бывших сослуживцев.

«Я пришел, так как полагаю эту инициативу весьма правильной и заслуживающей одобрения и поддержки. Считаю подобного рода акции по раздаче Георгиевских ленточек, российского триколора и наклеек способствующими тому, чтобы голос севастопольцев был услышан.

Мнения высказываются по-разному: через публикации материалов в газетах, можно интервью на телевидении дать, на митинге своё слово сказать. Но можно и молча обозначить свою позицию. Если наклейка будет размещена на автомобиле, то этот посыл будет напрямую воздействовать на всех, кто её увидит - и в Севастополе, и в других местах.

Несколько штук передам своим друзьям в Россию, потому что и там есть люди, которые хотят нас поддерждать. У многих москвичей и севастопольцев позиции совпадают. Независимо от того, под чьей юрисдикцией находится наш город сейчас после распада СССР, Севастополь един с Россией – и духовно, и ментально. Свои чаяния большинство севастопольцев связывают исключительно с развитием взаимоотношений с Россией. Я бы сказал, что и Севастополь, и Крым своё прошлое, настоящее и будущее связывают с нашей великой Родиной.

Слова «Отстаивайте же Севастополь!» более двух десятилетий, начиная с 1991 года, не теряют своей актуальности. Они давно в обороте и у политологов, и у историков, и у журналистов. Произнесённые Владимиром Корниловым почти 160 лет назад, сейчас они как никогда бьют в точку

//www.youtube.com/v/iCit714xol4?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Выходя из магазина, столкнулась в дверях с молодой женщиной в незастёгнутом пальто, бросавшей на бегу водителю: «Я на минуточку за стикерами, не выключай двигатель…». Анна хоть и не коренная жительница города, но считает для себя важным поучаствовать в акции: «Пришла взять стикер на автомашину. Об акции узнала от сослуживцев, а те вычитали где-то в нтернете. У нас на работе все за Россию и Севастополь!»

//www.youtube.com/v/ZkENuOgKqXY?version=3&hl=ru_RU&rel=0

К сожалению, на проезжающих автомобилях мне не удалось сегодня увидеть уже установленный стикер. Возможно, тому виной начавшаяся к вечеру позёмка, припорошившая лобовые и задние стёкла машин. Но мне повезло обнаружить его возле входа в Приморский бульвар на оставленном кем-то на лавочке плакате, сделанном из обыкновенного гофрокартона. Народное творчество гласило - «Евромайдан! Руки прочь от Севастополя!». И прикрепленный рядом стикер со словами вице-адмирала Корнилова смотрелся как нельзя символично.

Фёкла Лизоркина.

Фото и видео автора.

 

Сергей Павлович Горбачёв, историк и публицист

Книжная витрина, возле которой я застала Сергея Павловича

Магазин «Канцтовары» на Новом Бульваре

Сюжет НТС

 

http://sevastopol.su/uppod.swf

 

 

От инициаторов акции.

Напоминаем, что стикеры выдаются бесплатно по три штуки в одни руки по адресам

1. пл.Восставших,4. ТЦ Новый бульвар. Павильон 6 "Канцтовары".

2. Льва Толстого дом 25 "ФЕБА"- канцтовары

3. Синяя палатка под администрацией, где сидят дружинники.

 Приятно, что акцию поддерживают и далеко за пределами нашего города. В частности ребята из Санкт-Петербурга попросили разрешения напечатать самим подобный стикер. Дали им макет.

Эти же стикеры отправились в Киев с посылками для севастопольских сотрудников "Беркута". Надеемся, они смогут поднять им боевой дух.)))

Если появятся предложения по распространению более крупной партии, пишите на почтовый адрес, указанный выше. Будем планировать. Адрес для писем respublicadelo@gmail.com 

Просим присылать фотографии уже размещенных вами стикеров  на указанный адрес. Мы размести под этой новостью. Спасибо за поддержку. 

 

Теги:
Читайте также: