чт, 20/07/2017 - 11:49

Высокопоставленная чиновница Севреестра приговорена к семи годам тюрьмы

К заключению в исправительной колонии и запрету занимать определённые должности приговорена экс-начальница управления госрегистрации права и кадастра Севастополя, требовавшая взятку за узаконивание недвижимости кооператива.

В марте 2016 года представитель жилищного кооператива Севастополя, действуя от имени собственников квартир, обратилась в Севреестр для получения свидетельств о государственной регистрации права на 65 объектов недвижимости кооператива на мысе Фиолент. При общении с посетителем начальница отдела Севреестра, действуя через посредника, сообщила, что госуслуга не может быть предоставлена без её помощи, за это чиновница потребовала вознаграждение – регистрацию на неё апартаментов стоимостью в несколько миллионов рублей, сообщило следственное управление Следственного комитета по Севастополю.

Злоумышленницы – начальница отдела Севреестра и её подельница – были задержаны в ходе совместных мероприятий сотрудников Следственного комитета и МВД, а затем заключены под стражу на время следствия.

Нахимовский районный суд, рассматривавший уголовное дело бывшей начальницы отдела Севреестра, признал её виновной в покушении на получение взятки через посредника.

Приговором ей назначено наказание: лишение свободы на семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также трёхлетний запрет занимать должности на госслужбе или в местном самоуправлении, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями.

В прокуратуре, поддерживавшей государственное обвинение, уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как писал ForPost, посредница нечистой на руку чиновницы – тоже, кстати, бывший начальник другого отдела Севреестра – была осуждена в июле 2016 года. Нахимовский райсуд признал её виновной в посредничестве во взятке и приговорил к семи годам заключения в исправительной колонии общего режима и трёхлетнему запрету занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления. Кроме того, ей был назначен рекордный в новейшей истории Севастополя штраф – 500 миллионов рублей.

Николай Иракли

Теги:
Читайте также: