вт, 13/02/2018 - 12:00

Вопрос денежных расчётов расколол Севастополь

Депутаты заксобрания Севастополя из пула губернатора Овсянникова отклонили законопроект, которым их коллеги-парламентарии требовали у правительства раскрыть денежные расчёты при формировании бюджета.

Законопроект о бюджетном процессе в Севастополе не был поддержан местным парламентом во втором чтении.

Депутаты прогубернаторской группы отказались голосовать за законопроект, который вводил требование к правительству по предоставлению финансовых расчётов при формировании бюджета.

Документ был разработан по просьбе Минюста. В заксобрание его внёс депутат Вячеслав Аксёнов. Кроме технических правок,  в него было добавлено существенное требование.

«При предоставлении проекта закона о бюджете — предоставлять не только обоснование, но и расчёты. Это требование является существенным для того, чтобы была возможность проверить правильность цифр в проекте закона о бюджете», – сказал с трибуны Вячеслав Аксёнов.

Казалось бы, потребовав у правительства финансовые расчёты, депутаты вооружат себя конкретными цифрами при рассмотрении будущих проектов бюджета города.

Однако представитель губернатора в региональном парламенте Михаил Вавилов предложил исключить это требование и внёс на рассмотрение депутатов соответствующую поправку, которая, к слову, до этого была отклонена бюджетной комиссией.

Голосование по поправке представителя губернатора подтвердило ранее высказанное мнение членов бюджетной комиссии – её отклонили.

Вслед за этим часть депутатов решила, вероятно, сыграть за губернатора  и провалила закон, который в случае принятия давал бы заксобранию инструмент для контроля деятельности городского правительства.

От голосования воздержались 9 депутатов из сектора справа, 11 человек проголосовали «за».

Павел Истомин

Читайте также: