пн, 20/06/2022 - 16:46

Во время авиашоу самолёт воткнулся в землю

В момент инцидента на борту находились девять человек.

На британском авиашоу чуть было не разбился самолёт времён Второй мировой войны. Как пишет Daily Mail, биплан Dragon Rapide производства британской авиастроительной компании de Havilland совершил неудачную посадку из-за «сильного порыва ветра» во время авиашоу, проводимого Имперским военным музеем в Даксфорде.

Очевидцы рассказывают, что самолёт воткнулся носом в землю при посадке. Официальные представители музея заявили, что самолёт просто сильно наклонился вперёд, и подчеркнули, что во время происшествия никто не пострадал. На борту биплана находились восемь пассажиров и один пилот.  

Фотограф Пол Ходсон, который снял самолёт в почти вертикальном положении на земле, заявил, что во время неудачной посадки он почувствовал «сильный порыв ветра». На последующих фотографиях можно увидеть пожарных, которые обследовали самолёт, а также гусеничный кран.

В музее заявили, что инцидент не повлияет на дальнейшую программу авиашоу. Причины произошедшего не разглашаются.

Самолёты Dragon Rapide широко использовались в 1930-х годах — в основном они сделаны из фанеры, поэтому применяются только для перелётов на короткие расстояния. Во время Второй мировой войны такие самолёты использовались главным образом воздушными курьерами, которые летали между Францией и Великобританией. Был также разработан и боевой вариант биплана, который в дальнейшем применялся в качестве бомбардировщика.

Читайте по теме: Два секрета помогли мужчине проплыть 17 километров в кишащих акулами водах.

Теги:
Читайте также: