пн, 25/07/2016 - 18:00

Власти Молдавии назвали пребывание российских войск в Приднестровье незаконным

Главная проблема для Молдавии заключается в «незаконном» пребывании российских войск в Приднестровье, завил министр обороны республики Анатолий Шалару украинскому коллеге Степану Полтораку во время проходящих в Одессе украинско-американских учений Sea Breeze-2016.

Шалару отметил, что «главная проблема для Молдавии – незаконное пребывание российских войск в восточной части страны. Этот вопрос рассматривался на Варшавском саммите НАТО», передает РИА «Новости».

В этом году исполняется 24 года с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

В военных маневрах принимают участие и 40 военных Национальной армии Молдавии. В целом же численность Нацармии Молдавии оценивается примерно в 8 тыс. человек.

В пресс-службе министерства обороны Молдавии отметили, что молдавский министр подчеркнул важность укрепления двусторонних отношений, которые необходимы, чтобы противостоять региональным вызовам в области безопасности.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Напомним, 13 июля замглавы МИД непризнанной республики Игорь Шорников, комментируя решение Украины ограничить импорт приднестровских подакцизных товаров через железнодорожную станцию Слободка, заявил, что Киев помогает Молдавии устанавливать блокаду Приднестровья, вопреки своему статусу посредника на переговорах по урегулированию конфликта.

Кроме того, 5 июля президент непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук заявил, что Молдавия, вопреки нейтралитету, активизировала военное сотрудничество с Североатлантическим альянсом, чтобы заставить Приднестровье отказаться от курса на сближение с Россией.

Теги:
Читайте также: