вт, 18/04/2017 - 20:57

Витко: флот не планирует отдавать детские сады городу

По словам командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко, военные не передадут детские сады Севастополю до тех пор, пока местные власти не построят нужное количество дошкольных учреждений образования.

«Черноморский флот не планирует отдавать детские сады городу до тех пор, пока не будет построено достаточно детских садов, чтобы эта напряжённость было решена. У меня каждый день сотни военнослужащих решают боевые задачи. К сожалению, гибнут, как это произошло сегодня. И я не могу оставить семьи военнослужащих, хотя бы в минимальной степени не обеспечив их детскими садами. Я буду защищать их интересы», – сказал Александр Витко на сегодняшнем заседании заксобрания, комментируя представленную врио губернатора Овсянниковым стратегию развития города до 2030 года.

Сам Овсянников сказал, что вопрос с детскими садами для города крайне важный.

«Только за счёт доукомплектования можно выделить до 600 мест детям. Обосновывающую это позицию я направил в адрес президента России. Мы готовы взять на баланс города эти детские сады. Соответственно у меня есть ощущение, что мы этого всё–таки добьёмся», – заявил глава города.

Как сообщила ForPost председатель комитета по социально–гуманитарным вопросам заксобрания Татьяна Щербакова, в Севастополе есть восемь детсадов Минобороны РФ, но кроме этого, у военных есть приоритет на места в детсадах перед гражданскими.

«Мы сейчас по федеральному закону обязаны в первоочередном порядке предоставлять места в городских детских садах военнослужащим. При этом мы понятия не имеем, сколько есть мест в детских садах Черноморского флота. Мы не знаем, сколько деток туда придёт 1 сентября, не знаем, по каким программам там дети занимаются», – пояснила Щербакова.

Она также напомнила, что, согласно федеральному закону 423 "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества...", инфраструктурные объекты социальной сферы, которые не служат напрямую обеспечению обороноспособности, военные передают в собственность субъектам РФ.

А депутат Алексей Чалый напомнил, что Севастополь и флот неразделимы: «Военные живут в городе, и их дети должны ходить по городским паркам и набережным – это наше общее пространство. Надеюсь, что это понимание возобладает».

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: