пн, 01/06/2020 - 13:00

Въехать в Севастополь можно только после тестирования на коронавирус

Временные пункты с возможностью тестирования развернуты на трех блокпостах.

С сегодняшнего дня введено тестирование на коронавирус на блокпостах при въезде в Севастополь. Проводиться оно будет только на трех пунктах пропуска из семи, через которые можно будет попасть в город – на мысе Сарыч, в Верхнесадовом и в Угловом. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании регионального правительства.

По словам главы севздрава Сергея Шеховцова, на трех блокпостах размещены временные модульные пункты для забора анализа на ковид-исследование. Последние закупленные ведомством  тест-системы позволяют провести исследование и получить результат в течение двух часов, ранее эта процедура занимала шесть часов. На сегодняшний день в городе есть порядка 200 тест-систем, рассчитанных на 18 800 исследований.

Как уточнялось, после прохождения тестирования на блокпосте прибывший в Севастополь обязан в течение суток-двух находится на самоизоляции по адресу пребывания, казанному им в анкете. В случае отрицательного результата теста, человек может свободно передвигаться по городу под дистанционным наблюдением членов ковид-штаба. В случае положительного результат, заболевшего госпитализируют, а находившихся с ним в контакте людей отправляют в обсервацию, уточнил он.

Глава департамента общественной безопасности Севастополе Алексей Краснокутский напомнил, что все въезжающие в Севастополь из других регионов обязаны при себе иметь пропуск, выданный ситуационным центром, а также заполненную анкету. Кроме этого, за пять суток до даты въезда они обязаны предоставить отрицательный результат исследования на ковид.

«Всем гражданам, которые приезжают с других субъектов на территорию Севастополя, пребывать рекомендуем только через три поста -  на мысе Сарыч, в Верхнесадовом и в Андреевке. Со всех других блокпостов люди, пребывающие из других субъектов, будут разворачиваться для того, чтобы проехать через указанные посты», - сказал он.

По-прежнему, подчеркнул Краснокутский, до 15 июня приехать в Севастополь можно только по служебной необходимости, в командировку или в случае крайней необходимости. Тем, у кого есть недвижимость или прописка в Севастополе, въехать можно будет только после ковид-тестирования.

«Те люди, которые имеют на территории в собственности жилые, нежилые помещения либо члены их семей также могут допускаться в Севастополь, но при условии прохождения процедуры <тестирования на коронавирус > », - сказал глава общественной безопасности.

При этом все пребывающие из-за границы обязаны пройти обязательную обсервацию на 14 дней в режиме обсерватора – нахождение в других местах исключено, подчеркнул Алексей Краснокутский.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: