чт, 20/06/2019 - 11:05

Ведущие СМИ Севастополя вышли из состава региональной организации СЖР

Заявления о снятии с учёта из севастопольской организации написали журналисты телеканала НТС и портала ForPost.

В Севастополе прошла отчетно-выборная конференция региональной организации Союза журналистов России. «Главой журналистов» города был переизбран Сергей Горбачев.

Перед началом мероприятия журналистские коллективы телеканала НТС и портала ForPost написали заявления о снятии с учёта из региональной организации.

Причиной выхода из региональной организации СЖР стала утра доверия к председателю Сергею Горбачёву, который своей деятельностью полностью дискредитировал уважаемую организацию со столетней историей в глазах журналистов региона.

Перед участниками конференции выступил выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов, который рассказал, как незаконным решением Горбачёва он был снят с учёта в севастопольской организации журналистов.

«16 ноября 2018 года Сергей Горбачёв провел закрытое заседание правления севастопольского отделения СЖР, одним из вопросов в повестке которого было снятие меня, Абрамова Сергея Валерьевича, с учёта в севастопольском отделении СЖР. О том, что меня сняли с учёта, я узнал только 11 февраля 2019 года. Меня никто никуда не приглашал, мне никто не звонил, севастопольское отделение СЖР не пыталось выйти со мной на контакт, меня поставили перед фактом, сославшись на кулуарное решение со странными формулировками. Понятно, что Горбачёв сделал это, чтобы не допустить меня к выборам», – прокомментировал ситуацию Абрамов.

Вопрос о неправомерном снятии с учёта после жалобы Абрамова был рассмотрен юридическим отделом московского руководства СЖР. Председатель Союза журналистов Владимир Соловьёв обязал Горбачёва восстановить регистрацию Абрамова в региональной организации. Как подтвердили юристы, у Горбачёва не было оснований для самоуправства, а Абрамов не нарушал устав организации и не писал заявлений о добровольном снятии с учёта.

Однако сигнал из Москвы в Севастополе был проигнорирован.

Генеральный директор канала НТС Диана Тырмус заявила, что в знак поддержки незаконно снятого с учёта журналиста, а также выражая своё несогласие с деятельностью, проводимой Сергеем Горбачёвым в должности председателя, коллектив НТС выходит из региональной организации.



Коллеги обвиняют Горбачева в манипуляциях с грантами федерального Союза журналистов. В конце прошлого года СЖР уведомил всех председателей о том, что имеется возможность поощрить СМИ, поднимающие социальные темы. Горбачёв скрывал эту информацию, а когда журналисты НТС всё же получили её – заявил, что поддерживать он будет только те средства массовой информации, которые регулярно берут у него интервью. Запись телефонного разговора имеется в распоряжении редакции. При этом Горбачев подал заявку на «социальный» грант и добился финансовой поддержки двух собственных изданий.

 

Уже во время конференции старший редактор НТС Елена Анисимова подкрепила это решение пачкой заявлений от журналистов.

Подводя итог конференции, учредитель ForPost Сергей Кажанов, который сегодня был исключён из состава правления севастопольского отделения СЖР, предрёк региональной организации незавидную судьбу:

«Севастопольская организация СЖР будет стареть. Молодые журналисты не только не приходят, но и массово выходят из её рядов. Я с уважением отношусь к ветеранам, их надо чествовать. Однако союз журналистов не должен превращаться в союз ветеранов. В итоге молодые журналисты будут вынуждены самоорганизовываться и объединяться в альтернативные организации, которые будут заниматься защитой их профессиональных прав. И московское руководство СЖР должно это понимать».

Кажанова также крайне возмутило, что в руководящие органы севастопольской организации СЖР сегодня был включён чиновник правительства Севастополя, которые занимается вопросами внутренней политики.



В ходе заседания председателя Горбачева переизбрали ещё на пять лет, а также полностью изменили состав правления и ревизионной комиссии, зачистив их от недовольных.



На заседании так и не прозвучал отчет о работе отделения. Документ опубликовали мелким шрифтом в газете, которую раздавали на входе в зал. Удивление вызвал и отчет ревизионной комиссии.



Отметим самые яркие примеры нарушения прав журналистов в Севастополе, на которые региональная организация СЖР не реагировала:

  • Конец января 2015. Нападение на съемочную группу телеканала НТС при исполнении обязанностей.
  • Август 2015. Губернатор Севастополя Меняйло распорядился не пускать в здание правительства журналистов новостного портала ForPost и телеканала НТС. Вызывали полицию. Запрет удалось отменить через прокуратуру.
  • 2016. Возбуждено уголовное дело по факту телефонных угроз в адрес журналиста телеканала «Звезда». Журналисту звонили неизвестные лица, угрожали убийством.
  • Май 2017. Журналист телеканала НТС получила угрозы прямо в здании суда в ходе освещения одного процесса.
  • Сентябрь 2017. Губернатор Севастополя издает специальное распоряжение №111, ограничивающее доступ СМИ к информации и нарушающее права журналистов.
  • Декабрь 2017. Правительство Севастополя меняет регламент работы правительства, позволяющий им не допускать журналистов на мероприятия и запрещать им вести аудио-, фото- и видеозапись.
Теги:
Читайте также: