чт, 27/07/2017 - 21:00

В земельных спорах правительства Севастополя и хозяев участков должны поставить точку суды, – депутат Госдумы Белик

Взаимоотношения правительства Севастополя и граждан, которые получили незаконно выделенные участки, должны решаться в суде. Суд – тот орган, который должен поставить точку во всех спорах, уверен депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Как писал ForPost, правительством Севастополя с апреля 2014 года по июнь 2017 года подано в районные суды города 4165 исков об истребовании из чужого незаконного владения участков в Гагаринском, Балаклавском и Нахимовском районах. По 3805 искам уже вынесено 260 решений в пользу государства (190 – вступили в законную силу). При этом крымский телеведущий Платон Беседин и общественник Ленур Усманов распространили лживую информацию, что исков – десятки тысяч, и по тысячам исков севастопольцев лишили земли, при этом ни Беседин, ни Усманов не привели ни источников своей информации, ни официальных данных.

Более того, бывший замгубернатора Севастополя – скандально известный «эсэр» Евгений Дубовик и крымский сайт «Информер», утверждавшие, что фирма «Правозащита» «незаконно» представляет интересы правительства Севастополя в судебных процессах по возвращению городу земли, попали под суд за распространение информации, порочащей деловую репутацию.

По мнению депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, в этом вопросе абсолютно «правых или виноватых нет» – «проблемы разные, есть разные истории».

«Есть из ряда вон выходящие вопросы – и, наверное, по которым и правительство, и суд имеет право принять решение о том, что люди получили (землю – прим.) неправомерно. Другой вопрос – что они третий или четвёртый покупатель… Но это отдельный вопрос – регресса, кто кому будет возмещать… Огульно нельзя говорить: вот здесь – эти правы, а здесь – те. Должна быть нормальная системная работа с каждым вопросом», – отметил депутат Государственной думы.

По его словам, «абсолютная практика» решения вопроса во взаимоотношениях правительства города и севастопольцев: «В судах может всё решаться, но хотелось бы, чтобы к людям внимательнее все вместе относились. Суды – априори тот орган, который должен поставить точку во всех спорах».

«Это болезненный процесс. Но мне бы очень хотелось, чтобы у нас поменьше напряжения было с такими вопросами. На людей всё–таки надо обращать внимание, меньше страдать должны простые люди», – подчеркнул Дмитрий Белик.

«Вот если тех чиновников, которые издавали решения (о незаконном выделении земли – прим.), которые, как доказал суд, незаконные… Прежде всего, должны страдать чиновники. А когда страдает простой человек… Любой человек, Иванов, получил документ от власти – и ему дали землю, он построил дом, а ему через пять лет говорят: так, ты неправильно построил… Мне кажется, в такой ситуации должны страдать, прежде всего, чиновники», – добавил Дмитрий Белик.

По его мнению, горожанам, к которым правительством Севастополя поданы иски о возвращении государству незаконно выделенных земель, может помочь накануне принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации так называемый закон о лесной амнистии.

«Этот закон о лесной амнистии, наверное, даст больше возможностей людям защитить свои права. Огульно нельзя говорить, что здесь можно (выделять землю – прим.), а здесь – нельзя, а здесь право правительство… Бывает, что на самом деле есть сложившееся СТ (садовое товарищество – прим.), в котором по 15–20 лет живут люди, тем более, которые служили или в Вооружённых силах России, или Украины, или СССР – не важно. А бывают объекты … взлётная полоса, а вдоль неё – дачи, или дача командующего Черноморским флотом – а за забором стоят дома, я не понимаю, как они там появились», – сказал Белик.

«Этот закон (о лесной амнистии – прим.) вносило правительство РФ, этот закон, на мой взгляд, позволит, людям, которые проиграли суды, вернуться к ним вновь – и попытаться доказать свою правоту с учётом принятого закона. Я рискну это предположить», – подытожил Белик.

Николай Иракли

Фото Алексея Лохвицкого

Теги:
Читайте также: