чт, 16/05/2019 - 11:45

Как жителям Севастополя вернуть общедомовое имущество

Сделают ли это власти по-хорошему, без суда?

Почему чиновники Севастополя не спешат перенимать успешный опыт других регионов РФ по возврату без суда общедомового имущества в собственность жильцов? Итоги работы в этом направлении обсудили в прямом эфире с председателем общественной организации «Совет управдомов Севастополя» Мариной Горюновой.

Ещё в октябре прошлого года в студии ForPost главный управдом города заявила о создании специальной межведомственной комиссии. В её рабочую группу по рекомендации Минстроя должны войти представители местных муниципалитетов, надзорные органы и жильцы многоквартирных домов, но данную рекомендацию в Севастополе не воспринимают как призыв к действиям по защите прав собственников.

По словам Марины Горюновой, люди зачастую и сами не знают своих прав, а если и обращаются в суд, стремясь вернуть свои подвальные помещения, то без корректно подготовленных документов. Речь не идёт о том, что должен начаться «великий исход» предпринимателей с их магазинами, салонами и фитнес-клубами из помещений, являющихся общедомовым имуществом. Решить можно всё мирно: жильцы вправе заключить договор и средства от аренды направлять на благоустройство или ремонт своего дома.

Но говорить об активности горожан, отстаивающих «своё родное», не приходится, сожалеет Горюнова.

«Низкие тарифы за содержание общедомового имущества — одна из причин низкой активности жильцов. Ведь в Севастополе они ещё на так высоки, как в некоторых регионах, где в квитанциях значится 35 рублей с квадратного метра», — отмечает она.

Программу провела Власта Пидпалая.

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также программа выходит на телеканале НТС со вторника по пятницу.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Читайте также: