пн, 14/10/2019 - 11:00

Море и морепродукты в Севастополе здоровее, чем в Крыму

Такое мнение в эфире ForPost высказал исследователь марикультуры и экологии моря Алексей Поляхов.

Проблемы развития марикультуры в Крыму и Севастополе обсудили с учредителем предприятия, которое уже несколько лет разводит устриц и мидий на искусственном рифе в Севастопольской бухте.

Узнали, как морские фермы улучшают экологию моря и как относятся к активности предпринимателей в этой отрасли местные жители. А также поговорили о качестве, полезности и доступности морепродуктов для севастопольцев и крымчан и влиянии культуры потребления морепродуктов на здоровье и долгожительство.

Алексей Семенович приводит показательные цифры: согласно данным городского бюро статистики, которые он получил в начале этого года, доля долгожителей в Севастополе на душу населения составляет 0,45 %, что почти в два раза меньше, чем в Санкт-Петербурге. Он уверен, что эту цифру можно изменить к лучшему, изменив отношение людей к потреблению морепродуктов — они основа средиземноморской диеты, которая, в свою очередь, является самой подходящей для Крыма и Севастополя, считает Поляхов.

«Нет случая отравления мидиями местными. Те случаи, которые бывали, они расследовались, и это не черноморское устрицы, завезенные, не наши. В нашем море нет отравленных устриц и мидий. Море в Севастополе чище даже, чем в Крыму. Если мы будем менять культуру потребления морепродуктов, то будем дольше жить. Кстати, мы практически не употребляем водоросли, а надо бы».

Программу провела Власта Пидпалая.

Прямые трансляции программы «ForPost» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС в 20.00 с понедельника по четверг.



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Читайте также: