ср, 07/08/2019 - 11:15

«Наступаем на те же грабли!» — архитектор Дмитрий Фуклев о парке Победы

Оценили труд чиновников, разработавших техническое задание на проектирование реконструкции горемычного парка Победы в Севастополе.

В прямом эфире ForPost вместе со специалистом в области архитектуры и градостроительства, членом правления Союза архитекторов Севастополя Дмитрием Фуклевым обсудили, что администрация города хочет увидеть в проекте дальнейших реконструкции и благоустройства парка Победы. Изучив техническое задание к проектно-изыскательским работам, гость студии констатировал, что «ничего не изменено в подаче, в подходе и постановке задачи и ее решения», да и в самом конкурсе, по мнению Дмитрия Фуклева, изначально заложен парадокс: получается, что чем дешевле, тем лучше.

«Увы, но выигрывает не тот, кто предлагает лучшее архитектурное, планировочное, ландшафтное решение, а тот, кто готов взять меньше денег. Зачастую это — не знающие ни территории, ни сложившихся условий, ни существующих проблем. Наездами или по скайпу — что за работа проектировщиков? В любом случае, будут проблемы», — считает Фуклев.

Он отметил, что местным специалистам дорога к этому проекту, по сути, закрыта: оплатить своё участие в конкурсе, а в случае победы ещё и обеспечить выполнение госконтракта миллионами рублей им просто не по силам.

«В Севастополе система проектирования разрушена и нет серьёзных институтов», — добавил Дмитрий Фуклев.

Почему на работы над проектом парка Победы должны отводиться восемь-девять месяцев, выяснил Алексей Лохвицкий.

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Читайте также: