пт, 12/08/2022 - 14:51

В США хотят «деколонизировать» Россию

В Америке считают, что у РФ надо отобрать территорию от Волги до Тихого океана.

Американский публицист Кейси Мишель заявил о необходимости «деколонизировать» Россию.

Как пишет РИА Новости, обозреватель в своей колонке для Wall Street Journal вспомнил про статью для африканских СМИ министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В ней указано, что в отличие от западных стран Россия никогда не совершала преступлений колониализма.

Мишель с этим сначала согласился, но затем сообщил, что Москва тоже вела «колонизационную кампанию», но не за морями, как европейцы, а в Евразии. Обозреватель поделился мнением, что Россия захватила территории от Волги до Тихого океана, а также Арктику, и пока РФ полностью не «деколонизировать», она «будет угрожать глобальной стабильности и безопасности».

Отмечается, что это уже не первое высказывание Мишеля такого рода. Так, в колонке для The Atlantic он тоже выступал за отторжение у России Татарстана, Сибири и Арктики.

Ранее о необходимости расчленения РФ также заявлял экс-президент Польши. Он сообщил, что необходимо поднять на восстание народы России, чтобы добиться её распада и уменьшения численности населения нашей страны до 50 миллионов человек. В Москве слова Валенсы назвали «шизофреническим бредом».  

Читайте по теме: Эстонский депутат о запрете «шенгена» для россиян: «Выглядим слабоумными»

Читайте также: