чт, 25/05/2017 - 15:01

В школах Севастополя прозвучал последний звонок

Для школьников Севастополя прозвучал последний звонок. Впереди у учащихся младших и средних классов летние каникулы, а у выпускников – экзамены. Но сегодня они не думают о предстоящем поступлении, а отмечают праздник и, может быть, в последний раз гуляют по городу сплочённым коллективом.

В полдень на площади имени П.С. Нахимова дружно прогуливались нарядные ребята с красными и синими лентами. Некоторые из них были одеты в школьную форму. Они открыто общались с ForPost и охотно делились предстоящими планами.

Выпускница 11-го класса севастопольской гимназии №7 Александра Аристова планирует работать в структуре управления Министерства внутренних дел России, за специальным образованием девушка планирует отправиться в Москву.  А её одноклассница Анастасия Ягубова  после выпускных экзаменов в школе  планирует поступать на юридический факультет в национальный университет налоговой службы Украины в Киеве.

С одной из групп нарядных выпускников, активно перемещающихся по площади, поговорить не удалось. Им не до бесед, ведь каждая минута на счету. Сегодня они принимают участие в квесте, организованном ведущим праздников Сергеем Забелинским.

«Сегодня праздник прощания с детством, ведь уже на выпускной бал ребята придут в образе серьёзных дам в платьях и джентльменов в костюмах. А сейчас они участвуют в квесте, мы проверяем их знание города, а также школьную программу – насколько ребята могут применить её в жизни. Для них зашифрованы места, куда, выполняя поставленные задачи, они должны приходить всей командой», — пояснил Сергей Забелинский и открыл секрет – по завершении квеста ребят ждёт секретная локация, где они пройдут обряд посвящения в выпускники.

Дружным коллективом во главе с красивой женщиной в вечернем платье передвигалась и другая группа повзрослевших детей. Это девятиклассники общеобразовательной школы №37 вместе со своим классным руководителем Татьяной Прокопенко.

Она рассказала, что из 28 учащихся учиться в старших классах остаются 13 человек. Остальные поступают в медицинский и морской колледжи, некоторые из них переезжают на Украину.

 

«Эмоции приятные, потому что все  наконец  надели школьную форму (смеётся классный руководитель, – прим.), и в то же время  смешаны с грустью, потому что пусто будет без ребят. Мы, конечно, будем их ждать в школе, но все же чувства смешанные, но приятные. Солнце и море не дают грустить», – говорит Татьяна Прокопенко.

Она отметила, что сегодняшний день класс планирует провести время феерично, но не стоит забывать, что уже завтра девятиклассников ждёт первый выпускной экзамен. Всего их, со слов классного руководителя, будет четыре. Ребята обязательно будут сдавать экзамены по русскому языку и математике, а остальные два – выберут на своё усмотрение.

Выпускник севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина Алексей Пономаренко планирует осваивать экономическую специальность, а для этого документы будет подавать в одно из высших образовательных учреждений Санкт-Петербурга. А его одноклассница Ксения Лежинская видит своё профессиональное будущее в медицине, за компетенциями девушка отправится в Краснодар.

Елена Журавлёва

Фото автора

Теги:
Читайте также: