пн, 06/02/2017 - 14:10

В севастопольской бухте позеленело море

Морская вода у берегов дикой Омеги в Севастополе окрасилась в ярко-зелёный цвет. Предположительно, это произошло из-за пищевого красителя или сигнальной ракеты. Однако окончательную причину установят лабораторные исследования.

Странное явление зафиксировали на выходных жители города. Видео и фото необычного оттенка воды интернет-пользователи выложили в группе «Подслушано в Севастополе» сайта «Вконтакте».

 

По словам очевидцев, причиной мог стать пакет с ядовито-зелёной жидкостью, который выбросил в море неизвестный мужчина.

«Сегодня в районе дикой Омеги какая-то сволочь скинула пакет с какой-то ядовито-салатовой жидкостью, в воде начало расползаться пятно. Приезжали МЧСники, брали пробы воды, сказали, что это третий случай», – написал анонимный пользователь «Вконтакте».

«Большая площадь моря – ярко-зелёная, пятно уходит на глубину», – добавил другой пользователь «Вконтакте».

В главном управлении МЧС по Севастополю подтвердили, что это второй случай за последние несколько дней. В первый раз необычная окраска воды появилась в прошлую пятницу, 3 февраля.

Всевастопольском отделении Росприроднадзора сказали ForPost, что сейчас пробы воды и фона, взятые специалистами, направлены в лабораторию. Предположительно, это может быть краситель, возможно, пищевой. По другой версии — это несгоревшая сигнальная ракета.

«Вероятнее всего,результаты анализа будут завтра. Спасателями-водолазами был обнаружен тряпичный пакет в районе вертолётного завода, от которого происходил выброс этой краски. Он был отобран вместе с пробами и направлен в лабораторию», –пояснил руководитель Росприроднадзора в Севастополе Константин Сомик.

Он добавил, что и в первом, и во втором случае обнаружено одно вещество.

Полина Ласькова

Фото группы «Подслушано в Севастополе»

Теги:
Читайте также: