пт, 02/03/2018 - 19:00

В Севастополе жители улицы Гоголя остались без «хлебного места» и без тротуара

Павильон нового владельца почти полностью перегородил улицу.

На этой неделе жителей улицы Гоголя ждала неприятная неожиданность: с привычного места на остановке «Горячий хлеб» исчез ларёк, в котором продавалась продукция «Царь-хлеба» — старейшего хлебопекарного предприятия Севастополя.

Новость опечалила весь район, в котором привыкли, что с раннего утра в ларьке их ждёт богатый выбор хлеба, булочек и печенья. Продавался там и хлеб по специальной  цене — 11 рублей за буханку.

Жители предположили, что скромный, но очень нужный ларёк пал в борьбе с НТО — нестационарными торговыми объектами, многие из которых не имеют разрешительных документов. А оптимисты понадеялись, что ларёк заменят на более новый.

И его действительно заменили — но на какой! Со вчерашнего дня дорогу шириной в пять метров почти полностью перекрывает полноценный павильон. Вход в него расположен не со стороны дороги, а сбоку — иначе открывающиеся двери перекрыли бы остатки тротуара.

Рассмотрев не до конца оторванный от павильона документ (предписание управления лицензирования и потребительского рынка до 9 ноября 2017 года демонтировать объект), можно предположить, что он перекочевал сюда с улицы Колобова. Владельцев объекта по нему установить нельзя.

Читаем также: Севастопольскому чиновнику грозит срок за ларёк

Новая конструкция, ставшая поперёк дороги, оставляет для прохода менее метра. Просторнее здесь даже деревьям — оставшаяся тропинка заметно ӳже отведённой им территории. По ней теперь идут люди, бессознательно стремящиеся обойти павильон, очевидно нарушающий все градостроительные нормы.

И это только первая сторона проблемы. Вторая — где теперь будут покупать хлеб жители района.

Как сообщили ForPost собеседники из ООО «Царь-хлеб», предприятие проиграло конкурс на право торговать на этом месте. Цена аренды была слишком высока для продажи хлеба и булочек, поэтому победителем стала фирма «Медоборы».

Продукцию «Царь-хлеба» сейчас можно купить в магазинах шаговой доступности, только там, к сожалению, берут на реализацию далеко не весь ассортимент, в основном — хлеб в упаковке. Теперь привередливым жителям улицы Гоголя придётся учиться обходиться без рогаликов с корицей, кексов с изюмом и круассанов с шоколадом. Вот только хлеба по 11 рублей магазины тоже не предлагают, а люди, которым важна эта цена, есть.

Впрочем, те, для кого важен каждый отнесённый в магазин рубль, могут воспользоваться известным советом Марии Антуанетты, которая на сообщение о том, что у крестьян нет хлеба, простодушно ответила: «Пускай едят пирожные!»

Светлана Косинова

Фото автора

Читайте также: