ср, 15/05/2019 - 16:58

В Севастополе запустят «Сириус»

Региональный аналог уникального образовательного центра может заработать уже в этом году.

У Севастополя есть все необходимые ресурсы для создания Образовательного центра «Сириус». Насколько быстро он будет запущен, зависит от готовности городского департамента образования.

Такое мнение высказала член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель «Сириуса» Елена Шмелёва в время медиафорума независимых и Региональных СМИ, который проходит в эти дни в Сочи.

«Все зависит от коллег <из департамента образования Севастополя>. У них есть база – филиал  МГУ имени Ломоносова. Как только коллеги найдут в себе организационные силы запустить этот процесс - сделать его (центр «Сириус», – прим.) доступным для всех детей обоих регионов <Крыма и Севастополя>», - сказала Шмелёва.

По мнению руководителя «Сириуса», открыться региональный аналог центра в Севастополе может уже в этом году.

«Это соответствует поручениям Президента. Прошёл год, коллеги, я знаю, проводят организационную работу, и я надеюсь, что уже в этом году они выйдут на первые пробные программы», – отметила Елена Шмелева.

Напомним, ранее о планах создать в Севастополе аналог «Сириуса» говорил директор департамента города Игорь Белозёров. По его словам, процесс будет проходить в несколько этапов и начнётся с открытия учреждений дополнительного образования на базе Малой академии наук, в том числе для одарённых детей.

 

Полина Ласькова

Читайте также: