ср, 22/06/2016 - 10:27

В Севастополе запускают процедуру прямых выборов губернатора

Ходатайство о проведении референдума по вопросу введения прямых всенародных выборов губернатора Севастополя 21 июня поступило в местный избирком от инициативной группы в составе 20 человек.

«Поддерживаете ли вы внесение изменения в Устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?» - вопрос с такой формулировкой участники инициативной группы предлагают вынести на городское голосование.

Как ранее писал ForPost, вариант провести референдум о выборах губернатора Севастополя 18 сентября – в один день с думскими выборами - считает оптимальным народный мэр города Алексей Чалый. Заняться сбором подписей и организацией референдума он попросил общественника Олега Николаева, который планирует выдвигаться в Госдуму от «Партии роста» Бориса Титова. Добавим, что в инициативную группу, подписавшую ходатайство о проведении референдума, помимо Олега Николаева вошли депутаты заксобрания, общественники и журналисты города.

Напомним, что закон «О референдуме в городе Севастополе» в настоящий момент находится в Центральной избирательной комиссии России на рассмотрении, по итогам которого должно быть вынесено заключение о соответствии проекта федеральному законодательству. Ответ с экспертизой в ЦИК обещали дать к середине июля. При этом в инициативной группе отмечают, что отсутствие местного закона не станет препятствием для проведения референдума.

По словам членов инициативной группы, причина проведения референдума вызвана отказом губернатора Сергея Меняйло и лояльных ему 11 депутатов заксобрания поддержать в марте 2016 года поправки к Уставу города о всенародных выборах главы города. Тогда за внесение соответствующих изменений в Устав проголосовали 13 депутатов при необходимых 16 голосах.

ForPost

Теги:
Читайте также: