пт, 03/08/2018 - 13:05

В Севастополе задумались о постройке камышловского водохранилища, - Ситников

Новое водохранилище будет подпитываться водами из реки Бельбек.

Готовится к реализации грандиозный проект строительства в Севастополе второго - Камышловского - водохранилища. Об этом в студии ForPost заявил председатель РОО "Блокпост Севастополь" Андрей Ситников.

"Буквально на днях узнали, что у нас готовится один из грандиозных проектов, о котором еще не писали СМИ, – строительство Камышловского водохранилища. Появилась информация, что 24,5 млрд. планируется по ФЦП на его строительство. Это то водохранилище, которое будет подпитываться из реки Бельбек", - рассказал Ситников в эфире программы "Почти полдень".

По его словам, от основного проекта - переброски вод реки Коккозки, призванного дополнительно обеспечить Севастополь водой, властям пришлось отказаться после общественных слушаний в поселке Куйбышево. Идею раскритиковали крымские ученые, сославшись на катастрофичность проекта для экологии региона.

Говорить, что этот проект отменен, нельзя, в любой момент они могут к нему вернуться, поскольку он остался «пунктом» в ФЦП. Но мы надеемся, что он не будет реализован. ПСоздание же Камышловского водохранилище способно решить проблемы водоснабжения разумно, - сказал Ситников.

Общественник отметил увеличение антропогенной наргрузки на территории вдоль русла реки Бельбек как негативный фактор, влияющий на экологию долины.

Читайте также: