сб, 17/03/2018 - 14:20

В Севастополе забьёт ещё один фонтан

Жители Северной стороны предпочли остаться без хлеба, но со зрелищами — и категорично отказали предпринимателям, желающим торговать в сквере на площади Захарова.

16 марта представитель ООО «Технодорпроект», выигравшего тендер на проектирование сквера на площади Захарова, встретился с жителями этого района Севастополя, чтобы выслушать их предложения по обустройству сквера.

Встреча прошла по инициативе муниципального депутата Алексея Гладких и не вызвала сколь-либо серьёзного ажиотажа среди «северян». Присутствовало всего несколько жителей близлежащих домов.

Их пожелания свелись к несложным требованиям: больше зелени, аллеи для прогулок, клумбы, лавочки, детская площадка, площадка для культурных мероприятий и, самое главное — категоричное! — отсутствие какой-либо уличной торговли и торговых объектов в парковой зоне.

Также жители потребовали убрать из сквера двухэтажный бар «Юлия», а с остановки общественного транспорта бывшее детское кафе. Эти объекты остались после тотального сноса других торговых объектов.

Прозвучали предложения по приведению в порядок территории катерных причалов, представляющих сегодня полосу препятствий с множеством непонятных сооружений в виде решёток и перил, и набережной, освобождённой от ларьков, но почему-то закрытой от людей решётками и замками. Эти предложения к проекту сквера отношения не имели и позвучали как ориентир для будущих.

Со своими инициативами на встречу с проектировщиком пришли и предприниматели, ларьки которых были убраны из сквера. Их позиция была прямо противоположна желаниям жителей. Они лоббировали свои интересы под предлогом того, что «люди должны где-то покупать продукты», но в ответ получили категоричное «нет» от самих жителей площади Захарова.

«В принципе всё, что написано в техническом задании, — этого и хотят жители. Плюс обустройство детской площадки, но в основном детские площадки в парках и скверах нашими проектами предусмотрены», — сообщил ForPost главный инженер проекта ООО «Технодорпроект» Евгений Карепин.

По его словам, техническим заданием в парке на площади Захарова также предусмотрен фонтан. Как он будет выглядеть, решат архитекторы. Торговые объекты в парке, по словам инженера, техническим заданием не предусматриваются.

Готовый проект со всеми экспертизами и заключением архитектурного совета организация должна сдать в правительство Севастополя в августе этого года, после чего строители приступят к его реализации.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Читайте также: