вт, 19/09/2017 - 17:16

В Севастополе взяли реванш «чёрные» экскурсоводы

В Севастополе отменили добровольную аккредитацию экскурсоводов. Это может привести к росту числа «чёрных» гидов, считают эксперты. А в правительстве города подчёркивают, что отмена – временная, пока не будет принят федеральный закон об экскурсоводах и гидах. 

С 14 сентября в Севастополе больше не действует постановление местного правительства (№ 499-ПП от 25 мая 2016 года), регламентирующее аккредитацию экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.
 
Отмена аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков связана с тем, что в настоящее время на федеральном уровне не определён порядок регулирования деятельности экскурсоводов, пояснили ForPost в главном управлении культуры Севастополя. Такие полномочия отсутствуют и у субъектов Российской Федерации.
 
«Министерством культуры РФ разработан проект закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников”. Согласно ему Правительством РФ будет определён порядок аттестации, отказа в аттестации, отзыва аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика, оказывающих услуги на туристских маршрутах, а также форма такого аттестата», – уточнили в главном управлении культуры, курирующем и туристскую отрасль.
 
Там добавили, что после принятия федерального закона будут внесены изменения и в севастопольский закон о туризме, а также приняты подзаконные нормативные акты по аттестации гидов и экскурсоводов.
 
Отражение специфики региона
 
В Севастополе аккредитация экскурсоводов многие годы была сложившейся традицией, а школа экскурсоводов – одной из самых сильных со времён Советского Союза, считает руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя Наталия Коломина.
 
«Целью аккредитации была легализация экскурсоводов, имеющих профессиональную подготовку, повышение качества обслуживания туристов. То есть это было не формальное прохождение аккредитации, а фактическая работа», – сказала Коломина.
 
Она уточнила, что в 2016 году правительство Севастополя сделало акцент на добровольную аккредитацию, поскольку в федеральном законодательстве эта процедура до сих пор не закреплена как обязательная. В то же время аттестация экскурсоводов (гидов) в РФ предусмотрена – согласно профессиональным стандартам в сфере туризма, утверждённым министерством труда РФ. 
 
«На основании постановления об аккредитации в июне 2016 года были выданы свидетельства и бейджи 200 экскурсоводам, действовавшие до 31 декабря 2016 года – до того срока, до которого планировалось принятие закона о туризме с определением экскурсионного туризма как одного из приоритетов региона», – добавила Наталия Коломина.
 
По её мнению, сегодня необходимо «сохранить то, что было заложено в течение многих лет»: «Сейчас тенденция роста неквалифицированных экскурсоводов остро ощущается в нашем регионе».
 
Несмотря на то что финансирование на аккредитацию было заложено изначально в региональную программу по развитию туризма, по факту никакой поддержки от государства в 2017 году легальные экскурсоводы Севастополя не получали. 
 
«В Севастополе аккредитация очень важна как отражение специфики региона, где сами экскурсоводы очень внимательно относятся к повышению качества услуг и за эти три года прочувствовали, что фактически с потерей аккредитации начинает разваливаться школа экскурсоведения, которая была традиционно очень сильной ещё с советских времён», – сказала Коломина.
 
Результат отмены аккредитации, продолжила она, – «целый шквал так называемых „чёрных” экскурсоводов», работающих на маршрутах, и турфирмы пользуются услугами таких экскурсоводов «только потому, что их заработная плата может быть меньше».
 
«Сегодня отмена аккредитации – это фактически подтверждение того, что до принятия федерального закона в Севастополе не ищутся пути решения проблемы, не предлагаются законодательные инициативы в этой сфере, не поддержаны никаким образом легальные экскурсоводы и гиды-переводчики», – убеждена руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя.
 
Нет ясности
 
А вот глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Республике Крым и Севастополе Борис Зелинский ничего страшного в отмене аккредитации не видит, при условии что это временно.
 
«Я так понимаю, что это временная ситуация. Если не разработана методика и нет механизма, то это не есть хорошо. Но мы не можем пока не обслуживать экскурсионные группы. Я думаю, ничего страшного, через некоторое время механизм будет проработан», – сказал он.
 
Зелинский добавил, что аккредитация экскурсоводов обязательно нужна, потому что «гиды являются лицом города».
 
«Гид – это человек, который представляет Севастополь. И в зависимости от его квалифицированной подготовки будет представлен город. Кроме того, если каждый любитель посчитает, что может водить экскурсии, то это будет проблема для профессиональных гидов, для которых это определённый доход», – отметил Борис Зелинский.
 
Непонятным остаётся, продолжил глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в РК и Севастополе, кто будет выдавать разрешительные документы экскурсоводам – и этот момент должен быть прописан в федеральном или региональном законе о туризме.
 
«Учитывая, что у нас очень большая чехарда в туристических властях, особенно как-то и не вникаешь, что и как там происходит. Люди меняются, полномочия их перераспределяются. В общем, ясности нет», – подытожил Борис Зелинский.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: