пт, 10/11/2017 - 17:34

В Севастополе выбирают проект грандиозного парка от Артбухты до Херсонеса

В начале 2019 года в Севастополе начнётся строительство одного из крупнейших городских парков в России. Территорию площадью в 40 гектаров от Карантинной до Артиллерийской бухты обустроят по проекту, который победит в народном конкурсе.

Сегодня на Приморском бульваре открылась выставка 16 проектов городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов». На них лучшие архитекторы России, чьи имена пока зашифрованы специальными кодами, представили концепцию обустройства территории площадью около 40 гектаров от Карантинной до Артиллерийской бухты.

Жилые кварталы, мемориальный парк, рекреационно-досуговые зоны, яхт-клуб Черноморского флота, пляж, гостиницы, офисы, театр, киноконцертный зал, парковки и даже подземный мемориальный центр, расположенный под памятником Матросу и Солдату – эти и другие идеи предлагают архитекторы воплотить в Севастополе.

Какому из них отдадут предпочтение, станет известно 16 ноября. До этого времени судейская коллегия, в которую вошли президент Российской академии архитектурно-строительных наук Кузьмин, президент Южного архитектурного общества Трухачёв, а также представители местного союза архитекторов, определит имена пяти финалистов. Между ними городские власти распределят призовой фонд в 1,2 миллиона рублей.

По словам губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, после определения финалистов жюри предстоит подготовить единый концептуальный вариант городского пространства, который будет вынесен на общественные слушания.

Он отметил, что по некоторым земельным участкам, входящим в территорию будущего парка, идут судебные споры и продолжаются переговоры с Министерством обороны России.

«Мы находимся в активной судебной тяжбе по шести земельным участкам. По крупным мы прошли и первую, и вторую инстанции – это улица Катерная, земельные участки которой предназначались, вы не поверите, под высотную жилищную застройку. За июль-август мы эти участки отсудили и сейчас продолжаем судебные тяжбы ближе к мысу Хрустальному. Помимо Министерства обороны, там оказалось около 15 земельных споров, по которым мы, поверьте, всю работу сделаем и до конца 2018 года освободим городское пространство для создания парка», – пояснил Овсянников.

На вопрос о судьбе «голубых унитазов» губернатор сказал: если общественность посчитает снести, то принять такое решение возможно, хоть оно и влетит в копеечку городской казне.

«Если мы совместно с общественностью и экспертами примем решение, что именно так нужно ограничить высотность и разобрать наш „уникальный экспонат”, то, понятно, что это будет чего-то стоить. Будет выкуп, это будет не через суд, так как это, видимо, было законно построено. Найдём средство, не думаю, что такой вопрос нельзя обсуждать», – заверил Овсянников

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко не согласен с мнением, что «голубые унитазы» нужно сносить, так как на это потребуются колоссальные затраты бюджетных средств.

«Я понимаю, что вызывает раздражение, но это очень дорого для бюджета. Если юридически доказать, что объект самовольный либо незаконно построен, это менее затратно. Если нет, то надо выкупить по рыночной стоимости», – считает Моложавенко.

Точную сумму, которая понадобится на строительство парка, городские власти пока не рассчитали, так как она будет известна после подготовки проектно-сметной документации.

Городское правительство надеется до конца года заключить государственный контракт на разработку проекта межевания на основе концепции и уже весной 2018 года провести общественные слушания. Если всё пойдёт по плану, то к строительству парка приступят в начале 2019 года за счёт федеральных средств.

Елена Журавлёва

Фото Дмитрия Осипенко

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о сохранении градостроительного облика и развитии общественных пространств

Теги:
Читайте также: