ср, 22/01/2014 - 22:25

В Севастополе восстановят закрытый кинотеатр и купят цифровое оборудование

Об этом нашему корреспонденту рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко. Депутат заявил, что при формировании бюджета этого года между горсоветом и администрацией был диалог: «Нас заверили, что, не смотря на сложную ситуацию, проблемы, о которых мы перманентно говорим, начнут решаться. В частности, в СГГА нам пообещали, что сдвинется с места, причем серьезно, вопрос развития киносети города. В первую очередь, исполнительная ветвь власти отозвала проект решения, которым отменялась ликвидация КУ «Киномир» путем присоединения к КП «Киновидеопрокат». Теперь все городские кинотеатры будут в ведении единого предприятия, и город сможет, не распыляя деньги на содержание двух дублирующих друг друга структур, направить средства на развитие киносети Севастополя».



По словам председателя постоянной комиссии, в бюджете 2014 года заложен миллион гривен на приобретение самого современного цифрового оборудования для КП «Киновидеопрокат». Более того, будет дополнительно выделено 300 тысяч гривен на восстановление одного из ныне не функционирующих кинотеатров.



«Обещан и еще один позитивный момент – на три действующих коммунальных кинотеатра и три театра выделено 232 тыс грн на приобретение электронной системы учета билетов. Это поможет сделать работу театров и кинотеатров прозрачной и даст реальную картину состояния дел с продажей билетов в этих культурных заведениях", - добавил Демченко.



Он заявил, что поддерживает решение о выделении средств на кинотеатры: «Я говорил и буду говорить о том, что кинотеатры являются весьма перспективным инвестиционным проектом. Если же инвестором выступит город – еще лучше. Думаю, при грамотных действиях руководителя КП «Киновидеопрокат» Севастополь получит отдачу, причем не только финансовую».

Теги:
Читайте также: