ср, 13/09/2017 - 14:10

В Севастополе снова осквернили доску Герою Соцтруда

Со второй попытки вандалы облили краской памятную доску Герою Социалистического Труда Николаю Васильевичу Багринцеву, установленную на фасаде жилого дома на проспекте Победы.

Инцидент произошёл в день голосования за губернатора Севастополя 10 сентября. Неизвестный бросил в памятную доску банку с белой краской и скрылся с места происшествия.

 

По сведениям местных жителей, они могли видеть злоумышленника.

Напомним, первая попытка осквернить памятную доску Николаю Багринцеву была предпринята 5 сентября. Тогда вандал промахнулся, размазав белую краску по стене рядом с памятной доской.

Как сообщили ForPost в управлении МВД по Севастополю, заявление о происшествии, поступившее от местных жителей ещё 5 сентября, было зарегистрировано в полиции.

«Нам известно, что 10 сентября доску осквернили повторно. И сейчас по этим фактам проводится проверка. Она пока не закончена, поэтому говорить о её результатах пока нет возможности», – сообщили ForPost в пресс-службе УМВД.

Руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев сказал ForPost, что инструментов защиты от вандализма, кроме штрафов, у них нет.

«Наши памятники и объекты охраны, как дети, – они беззащитны. Любой может обидеть. Мы не можем поставить к каждому объекту по охраннику. Мы может только наказать штрафом, да и то, если найдём нарушителя. А так это больше похоже на хулиганство, по которому уже должны работать сотрудники МВД», – сказал Михаил Рязанцев.

Он добавил, что доска Николаю Багринцеву объектом культурного наследия не является.

Павел Истомин

Фото автора

Теги:
Читайте также: