ср, 13/09/2017 - 14:50

В Севастополе с 2019 года хотят готовить архитекторов и градостроителей

Открытие новых специальностей по направлениям блока, связанного с территориальным планированием города и его архитектурой, планируют в Севастопольском государственном университете уже через два года.

Об этом в программе «Почти полдень» в студии ForPost заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«Мы готовим пакеты документов для получения лицензий для таких специальностей, как архитектура, градостроительство, реставрация и так далее. В перспективе эту линейку будем расширять. После получения лицензий уже в этом году мы должны будем заявить для себя часть бюджетных мест в национальном распределении цифр приёма. Одно дело получить право готовить таких специалистов, а другое – получить бюджетные места», – сказал Нечаев.

По его словам, распределение бюджетных мест для российских вузов будет проводиться Министерством образования РФ в конце 2017-го – начале 2018 года.

«Если до конца года мы получим лицензии, то можно говорить, что в 2019 году у нас начнётся приём по специальностям этого блока», – сказал Владимир Нечаев.

Идея, которую преследует СевГУ, говорит Владимир Нечаев, в том, чтобы не открывать чисто архитектурный институт, а создать в перспективе институт территориального развития, который бы сопровождал проекты развития Севастополя как целостной городской системы. Он мог бы включать в себя вопросы архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного и муниципального управления.

Напомним, ранее в эфире ForPost о необходимости возрождения в Севастополе архитектурного института говорила член правления Союза архитекторов города Наталья Безнос.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: