сб, 25/08/2018 - 13:00

В Севастополе прокуратура инициировала уголовное дело против недобросовестного застройщика

Прокуратура и МВД Ленинского района Севастополя подозревают потребительское общество в незаконном сборе денежных средств у граждан.

Прокуратура Ленинского района Севастополя инициировала уголовное дело против потребительского общества «Держава», сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным правоохранителей, общество привлекало денежные средства граждан на строительство многоквартирного жилого дома по  ул. Феодосийская, 1-Б. 

У некоммерческой организации отсутствовали разрешение на строительство и иные необходимые разрешительные документы, в связи с чем должностные лица организации не имели права привлекать средства граждан. 

Однако, в нарушение федерального законодательства, в октябре – декабре 2017 года потребительским обществом посредством заключения договоров и внесения паевых взносов на финансирование строительства привлечены денежные средства трех граждан на общую сумму более 4 млн. рублей. 

По материалам прокурорской проверки отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району города Севастополя 23.08.2018 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). 

 

Читайте также: