ср, 02/08/2017 - 09:00

В Севастополе отремонтировали самую большую кровлю жилого дома

В Севастополе отремонтировали самую большую кровлю жилого дома №5/1 на площади 50–летия СССР. Чтобы накрыть профлистом 2450 квадратных метров, потребовалось два месяца и четыре миллиона рублей. Качество выполненных работ оценил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Дмитрию Овсянникову рассказали об объёмах выполненных работ и о том, что они были завершены вовремя. Подрядчик полностью демонтировал старое покрытие и перед укладкой профлиста нанес биозащиту. А ещё в доме появились новые ливневки.

Ремонт кровли в доме на площади 50–летия СССР был завершён ещё в апреле этого года. Крыша прошла испытания дождём и ветром. Все замечания жильцов дома были устранены. Люди, живущие на верхних этажах, остались довольны. А вот старожилы дома говорят, что их кровля была в нормальном состоянии. Да, местами протекала. Больше жаловались на птиц, устроивших себе пристанище под крышей дома.

«Это всё для прессы? Я вообще могу высказать? У меня есть своё мнение! Я не знаю, почему кровлю включили в ремонт. У нас были разногласия в доме. Одни хотели инженерные сети ремонтировать, другие хотели крышу. Но поскольку выделили деньги на крышу, сделали крышу. Нам было сказано компетентными людьми, что у нас деньги отберут вовсе, если мы хотим их переориентировать», – посетовал председатель совета дома № 5/1 пл. 50-летия СССР Иван Новоселов.

В каком доме в первую очередь необходимо сделать ремонт кровли, подвала, фасада или коммуникаций, решают муниципалитеты. Они составляют списки счастливчиков на капремонт и передают специальной комиссии при департаменте городского хозяйства Севастополя. Такие же права есть и у севастопольцев. Они также вправе вносить свои предложения и корректировать программу капремонта своих домов.

«Предложения в эту комиссию имеют право вносить как жители, так и муниципальные органы. Все денежные средства от взносов на капитальный ремонт по таким домам поступают на общий счёт. За эти средства выполняется ремонт крыш по программе капремонта», – отметил руководитель фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Максим Рудь.

Представители фонда взяли «на карандаш» все пожелания жителей дома №5/1 на площади 50–летия СССР по дальнейшему ремонту. Получилось, что на зависть соседям. Жительница дома №20 по улице Репина не сдерживая эмоций, высказала чиновникам о наболевшем. Несколько лет она не может добиться ремонта кровли своего дома: «Полностью нет уже крыши! На эти дома никто не обращает внимание! А в девятиэтажки вкладываются деньги! Ненормально это!». Чиновники пообещали разобраться и в этой ситуации. 

Теги:
Читайте также: