пн, 23/05/2016 - 18:56

В Севастополе не красили землю к приезду Медведева

Возле Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова склон земли вдоль дороги внезапно стал зелёного цвета. Об этой диковинке мигом раструбили блогеры, посчитав, что так учебное заведение готовилось к приезду в Севастополь Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 20 мая. Многие помнят авралы в армии, когда перед внезапным визитом высших военных или гражданских чинов солдаты по приказу начальства красили пожухлую траву газонов зелёной краской.

Эту догадку подхватили и раздули многие отечественные и зарубежные СМИ, но можно уверенно сказать, что ту показуху перепутали с современными технологиями контроля эрозии почвы и озеленения склонов при строительстве и реконструкции дорог. В этом ForPost убедился лично – наш корреспондент побывал на месте «покраски земли», на конечной маршрута общественного транспорта № 6 (проспект Гагарина, 50).
 
Траву – красили, но землю – уж слишком
 
Земляной склон вдоль дороги, окрашенный на прошлой неделе неизвестным раствором, уже потерял свой насыщенный зелёный цвет. Вид у него такой, будто на землю лились глиняные потоки, впоследствии засохшие и образовавшие на поверхности корку, которая местами сползла, оголяя землю. Понять на первый взгляд, какие работы велись, трудно, поэтому мы обратились к очевидцам.
 
 
Многие из тех, с кем мы пообщались, не знали о работах, а те, кто видели работы, имели разные представления о них. К примеру, строители, неподалёку строящие дом, сказали, что склон был зелёным, затем его поливали водой. Молодая мама, гулявшая с ребёнком, тоже подтвердила, что на минувшей неделе склон был окрашен в зелёный цвет, но для чего это было сделано, объяснить не смогла.
 
Курсанты, дежурившие на проходной военно-морского училища имени Нахимова неуверенно сказали: «Да покрасили, наверное, для вида». Молоденькие продавщицы из близлежащих магазинчиков добавили, что они видели, как из пульверизаторов поливали землю – и она становилась зелёной. Девушки поинтересовались у тех, кто «красил», зачем они это делают, – им пояснили, что это засев семян.
 
«Скоро там взойдёт трава», – продолжила одна из продавщиц.
 
Выслушав очевидцев, мы поняли, что после определённых манипуляций земля таки выглядела как готовый газон. Но зачем?
 
С одной стороны, никто не будет говорить о показухе открыто и, закрашивая землю, найдёт этому более «благородное» объяснение. С другой стороны, если бы хотели выслужиться перед начальством, то покрасили бы склон накануне приезда Дмитрия Медведева, то есть 19 мая, – и это обстоятельство смущало больше всего. Да и не хотелось верить, что землю покрасили для вида: траву – красили, бывало такое, но землю – это уж слишком!
 
О чём рассказал кусок земли
 
Чтобы разобраться, мы взяли небольшой кусок земли со склона и рассмотрели его под лупой, – и наши сомнения развеялись. Ясно, что на земле вдоль дороги по проспекту Гагарина произвели гидропосев.
 

 

 
 
 
Гидропосев – это посев семян газонной травы при помощи специальных устройств. Создаётся смесь из семян, мульчирующего материала, гидрогеля, закрепителя, синтетических волокон, улучшителей почвы и удобрений. Мульчирующий материал окрашен для того, чтобы оценить равномерность покрытия. Первоначально смесь выглядит как жидкая глина, а через три часа создаётся структура, защищающая семена от смыва дождём, выдувания ветром и съедения птицами, и препятствующая эрозии почвы. Такой способ особенно хорош на земельных участках со сложным рельефом, где затруднены иные способы, в том числе и на земельных откосах (как в нашем случае).
 
Обследовав образцы, мы увидели окрашенную в зелёный цвет мульчу, а в засохшей поверхностной земляной корке – семена, идентичные семенам газонной травы. По всей видимости, строители, видевшие полив склона обычной водой, увидели плановый полив засеянной площади.
 
 

 
 
В Севастополе такие способы озеленения могут ещё не раз смутить горожан, пока современные методы не станут привычными. Какова их эффективность, мы поймём чуть позже, когда начнёт прорастать посаженная новыми способами газонная трава.
 
Елена Озаренко
Фото автора, Facebook и zagorodnoe.com
Теги:
Читайте также: