ср, 04/05/2016 - 14:37

В Севастополе медучреждениям не хватает помещений на 70 тысяч квадратных метров

В этом году на территории городской больницы №6, обслуживающей жителей Инкермана, появится новое модульное здание современной поликлиники с дневным стационаром. В нём будут принимать пациентов, а в старом здании больницы, признанном аварийным, проведут капитальный ремонт. Об этом сегодня в передаче «Решаем сообща» сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

«Мы в прошлом году сняли пять капитальных объектов с эксплуатации в связи с аварийным состоянием, тут мы ничего не можем поделать. И среди них – большой корпус инкермановской больницы, стационар весь с административным блоком выведен из эксплуатации, – сказал Восканян. – Поэтому в этом году в больницу Инкермана будет поставлен (и сейчас уже проводятся конкурсные процедуры) первый в России модульный комплекс, состоящий из дневного стационара и современной поликлиники».

Там, по словам чиновника, будет размещён новый ФЛЮ-аппарат и маммограф, которые ожидаются ещё с конца 2015 года. Юрий Восканян пояснил, что дефицит площадей является одной из основных причин задержки поставок тяжёлого медоборудования – его просто некуда ставить. С появлением в Инкермане современной модульной поликлиники, оборудованной всем необходимым, «диагностические проблемы на уровне первого звена в этом году будут полностью закрыты для прикрепленного населения», считает руководитель департамента здравоохранения.

В целом, по данным Восканяна, из 1946 единиц поставленного в Севастополь оборудования к настоящему времени в эксплуатацию не введены только пять. Их обещают запустить к концу нынешнего года, но причина промедления всё та же – дефицит помещений. Он связан в первую очередь с тем, что большинство объектов здравоохранения были построены ещё в советское время – и сегодня требуют ремонта. Но и ремонт помещений под установку в нём нового оборудования дело непростое. Как пояснил Юрий Восканян, иногда он может затянуться на 6–12 месяцев, так как требуется проведение многочисленных экспертиз.

«И самое главное – ремонт нельзя начать заблаговременно, поскольку конкурсные процедуры не позволяют нам сразу выбрать, какой модели будет аппарат – это запрещено законом. Поэтому только после того, как проведена закупка, становится понятно, что это за оборудование, какой оно модели. Оно везде имеет свою специфику, и под это оборудование уже конкретно ремонтируется кабинет», – добавил чиновник.

На сегодня, продолжил Восканян, дефицит площадей в севастопольских поликлиниках составляет порядка 40 тысяч квадратных метров, в больницах – 30 тысяч, а износ существующих капитальных строений сферы здравоохранения достигает 90 процентов (при среднероссийском показателе 40 процентов). В связи с этим возведение модульных зданий – единственная возможность быстро обновить бюджетную медицину города и сделать её доступной.

В первоочередных планах (до первого квартала 2017 года – прим.), кроме строительства модульной поликлиники в Инкермане, установка пяти модульных врачебных амбулаторий в сельской местности, четырёх модульных подстанций «скорой помощи», 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в небольших и отдалённых сёлах и одна амбулатория. Сейчас, по данным Юрия Восканяна, подбираются земельные участки под возведение этих объектов.

Напомним, сейчас в Севастополе открыт только один модульный объект сферы здравоохранения – подстанция «скорой помощи» на Северной стороне.

Власта Пидпалая

 

Теги:
Читайте также: