пн, 01/11/2021 - 15:09

В Севастополе линии электропередачи спустят с небес на землю

Проект электролинии в 16 километров оказался оторванным от реальности.

Сети электроснабжения в Балаклавском и Гагаринском районах Севастополя придется проектировать заново – созданный разработчиком проект не может быть реализован, сообщает пресс-служба местного правительства.

При принятии соответствующего постановления директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов пояснил, что представленный подрядчиком проект предполагал прокладку высоковольтных линий через несколько садовых товариществ, а также села Флотское и Ушаково. Общая протяженность линии составляла порядка 16 километров.

«Высоковольтные линии в составе жилых зон, включая территорию садоводческих товариществ и общественно-деловых зон в границах населённых пунктов, не должны прокладываться воздушным способом», – пояснил руководитель ведомства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал «совершенно очевидной» невозможность прокладки высоковольтных линий такого рода в садовых товариществах и населенных пунктах и призвал переходить на кабельную прокладку.

Почему очевидная невозможность реализации проекта не была понятна его разработчикам – не уточняется.

«Воздушный путь  –  это экономически выгоднее, но такой проект не может быть реализован», – заключил глава исполнительной власти региона, поручив профильному вице-губернатору Николаю Жигулину пересмотреть проект в соответствии с актуальными требованиями.

Тот со своей стороны пообещал внести изменения в проект в кратчайшие сроки.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №160 для воздушных линий электропередачи охранная зона может составлять до 55 и даже 100 метров. В охранной зоне запрещается целый перечень хозяйственных работ – например, нельзя без разрешения сажать деревья и кусты, а также копать ямы глубже, чем 30 сантиметров. В связи с чем прокладка ЛЭП в густонаселенном районе приведет к серьезным изменениям привычного уклада жизни местного населения.

Напомним, ранее для прокладки линии электропередачи сотрудники ООО «Севастопольэнерго» провели в районе бухты Ласпи вырубку деревьев, которую в социальных сетях города-героя охарактеризовали как «ужасающую картину». По официальной информации Севприроднадзора, вырубка явилась следствием сугубо законных действий.

Николай Сведски

Читайте также: