вт, 07/02/2017 - 17:29

В Севастополе контролем над ЖКХ поделятся с общественниками

Контролировать сферу ЖКХ, активизировать и просвещать собственников жилья, формулировать наиболее острые вопросы и доводить их до сведения власти – вот неполный перечень задач, которые ставятся перед Центром общественного контроля в сфере ЖКХ. В Севастополе такой центр планируют создать в ближайшие месяцы.

 Зачем и почему
 
«Круглый стол», посвящённый развитию сети общественного контроля ЖКХ, прошёл в правительстве Севастополя. Открывая его, заместитель губернатора Владимир Базаров подчеркнул: от того, насколько успешно решаются вопросы ЖКХ, во многом зависит «климат» в регионе в целом. Кроме представителей городской власти, общественников и сотрудников ресурсоснабжающих организаций, в работе «круглого стола» приняла участие исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Светлана Разворотнева.
 
Она напомнила, что создание сети общественного контроля было предусмотрено принятым в 2012 году указом Президента РФ. Вскоре после этого появился «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ» и региональные центры по всей России. Сейчас сеть продолжает развиваться уже на муниципальном уровне. В Республике Крым и Севастополе, которые стали российскими регионами в 2014-м, эта работа началась позже. На сегодня в Республике Крым региональный центр тоже создан, очередь – за Севастополем.
 
«Что такое региональный центр общественного контроля? С одной стороны, это ресурсная площадка для поддержки собственников и развития их активности, с другой – самостоятельный субъект общественного контроля. Основные его задачи – мониторинг правоприменительной практики (чтобы посмотреть, как работают „на земле” те законы, которые принимаются на федеральном и региональном уровне), защита прав потребителей и, конечно, большая работа по правовому просвещению граждан и организации, широкое общественное обсуждение проблем ЖКХ», – пояснила Разворотнева.
 
Важнейшим звеном работы центров считаются общественные приёмные, в которые обращаются тысячи человек. В числе направлений деятельности сети – контроль над реализацией программ капремонта и расселения аварийного жилья. Кроме того, с её помощью формируется и доводится до сведения профильных органов власти перечень наиболее болезненных проблем в ЖКХ.
 
Многие выступавшие на «круглом столе» подчёркивали, что серьёзной бедой является правовая безграмотность граждан, из-за которой существующие законодательные нормы не работают или работают недостаточно эффективно. Именно просветительскую роль этой структуры подчеркнула спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
«Очень важно, чтобы активные люди, которые уже получили знания и опыт в сфере ЖКХ, могли помочь всем севастопольцам. Но не менее важен и мониторинг правоприменительной практики. Думаю, что это очень полезная организация, и надеюсь, что в ближайшее время она появится в Севастополе. Примерно 30% всех обращений граждан к депутатам заксобрания в 2016 году составляли вопросы, связанные с работой ЖКХ. Поэтому важно, конечно, чтобы мы выявляли недостатки в этой сфере, но ещё важнее, чтобы была возможность разрешить ситуацию», – сказала Алтабаева.
 
«Дополнительные глаза, руки и ноги»
 
С тем, что центр общественного контроля нужен, согласилось большинство выступающих. А замгубернатора Владимир Базаров сравнил его с «дополнительными глазами, руками и ногами, которые могут вовремя увидеть, вовремя просигнализировать» и вообще помочь власти в работе. Светлана Разворотнева, в свою очередь, подчеркнула, что главной целью является «активизация собственников», которые и должны стать главными контролёрами. Задачей ближайшего времени она называет создание совета из пяти-шести человек, которые станут опорой этой работы. Эти люди, по её словам, будут работать на контрактной основе. Кому именно будет поручена такая миссия, обещают решить до конца марта. Пока ясно лишь, что недостатка в желающих не будет.
 
«Светлана Викторовна сказала очень хорошую фразу – есть регионы, бедные на людей и общественников. Но Севастополь на них точно богат, поэтому, думаю, выбор будет достаточно большой», – отметил Базаров.
 
Попутно на «круглом столе» были высказаны и мнения по ряду других проблем. Представительница общественного совета при фонде содействия капремонту Севастополя, например, призвала не заниматься ремонтом крыш аварийных домов, в которых живут «четыре бабушки», потому что завтра новая крыша может упасть этим бабушкам на голову вместе с самим домом. По её словам, такие примеры в Севастополе есть. Обсудить их ForPost планирует в отдельном материале.
 
Ольга Смирнова
Теги:
Читайте также: