чт, 08/02/2018 - 09:14

В Севастополе добились создания ООПТ "Ласпи"

Урочище Ласпи официально получило долгожданный природоохранный статус. Соответствующее решение принято городским правительством.

В Севастополе появилась ещё одна, долгожданная особо охраняемая природная территория - "Ласпи".

Правительство Севастополя прислушалось к общественности и депутатскому корпусу, экспертам, депутатам Госдумы, сенаторам и уполномоченным при президенте страны - и своим постановлением оформило важный природоохранный статус уникального места, которому грозило исчезновение из-за массовой элитной и дачной застройки.

Глава Севприроднадзора Сергей Самойлов сказал, что площадь заказника увеличена на 34 га. Сейчас она составляет 1232,74 га.

Напомним, что соответствующее поручение правительству Севастополя, как неоднократно писал ForPost, давали глава государства Владимир Путин, правительство Российской Федерации, Совете Федераций. Исполнение поручения находится на контроле администрации президента России, в частности, полномочного представительства президента в Южном федеральном округе.

Читайте также: Невероятная и полная история злоключений Ласпи

Правительством Севастополя поручение, срок по которому был 1 августа 2017 года, не было исполнено. Решение неоднократно откладывалось.

Губернатор Дмитрий Овсянников и глава Севприроднадзора Сергей Самойлов признавали, что при наличии всех необходимых согласований (в том числе Минприроды России) и проекта постановления о заказнике Ласпи он не создавался, – причиной этого называли суды по возвращению в госсобственность участков в урочище, незаконно выделенных в частную собственность при Украине.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

Теги:
Читайте также: